Сотни липецких школьников при содействии мобильной «Лаборатория безопасности» знакомятся с основами законопослушного поведения на дорогах

Сотни липецких школьников при содействии  мобильной «Лаборатория безопасности» знакомятся с основами законопослушного поведения на дорогах

Проект «Лаборатория безопасности»  на территории Липецкой области  начал реализовываться в июле 2018 года. К разработке федерального проекта, согласно  перечню поручений Президента Российской Федерации были подключены Госавтоинспекция, Российский Союз автостраховщиков, экспертный центр «Движение без опасности», министерства просвещения и транспорта.

Ныне Лаборатория, действующая на базе областного Центра дополнительного образования, регулярно проводит практические тренинги в учебных заведениях  городов и сел региона. В прошлом году обучение безопасному поведению на дорогах прошли около 12 тысяч  липчан, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, педагоги и руководители школ, представители родительской общественности.

 В январе-феврале нынешнего года обучающие занятия посетили порядка тысячи школьников Липецкого, Тербунского, Усманского, Хлевенского и других районов, областного центра.  Юные участники занятий получили практические знания безопасного поведения на дорогах, им демонстрировали навыки оказания первой помощи с использованием специализированного манекена «Сердечно-легочная реанимация», особое внимание инструкторы уделяли использованию световозвращающих элементов в темное время суток. По разработанной специалистами Лаборатории программе социально-педагогической направленности практиковались более пятисот учеников младших и старших классов.

Специализированный микроавтобус побывал с визитами  в школе села Ильино Липецкого района, в лицее города Усмани, в селах Конь- Колодезь и Большая Поляна  Хлевенского и Тербунского районов, других населенных пунктах области. Также   сотрудники Лаборатории проводили консультации    для педагогов и родителей.

Кроме того, «Лаборатория безопасности» посетила  целый ряд различных целевых акций и мероприятий, проводимых в образовательных  организациях.   Занятия состоялись на тематических праздниках «В гостях у Лаборатории безопасности» в липецкой гимназии № 1 и областном Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Эдуарда Белана.  Обучение ПДД было включено в  мероприятие, посвященное  всероссийской акции «Безопасность детства» в школе села Новая Деревня Липецкого района и  в акцию «Голос поколения», проводившуюся во  Дворце молодежи «Октябрь». В общей сложности такие тренинги посетили свыше четырехсот школьников.

-   Как известно, освоить Правила дорожного движения проще всего на практических занятиях. На это и нацелена программа «Лаборатории безопасности», позволяющая ребятам в игровой форме оказаться в роли участников движения,- отметил руководитель «Лаборатории безопасности» Юрий Овчинников. 
   У ее специалистов немало задумок, а это означает, что Лаборатория  продолжит  обучающие визиты и с основами дорожной безопасности смогут познакомиться школьники во всех уголках липецкого региона.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
14:32
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru