46-летний липецкий самбист вернулся с наградой из Питера

В санкт-петербургском ФОКе «Газпром» прошёл чемпионат России среди мастеров (ветеранов) по самбо.

В соревнованиях приняли участие более двухсот спортсменов из 35 регионов страны, а награды разыгрывались в семи возрастных категориях. 46-летний липчанин Дмитрий Биркин (на фото) завоевал «бронзу» в весе до 82 кг среди самбистов категории М3 (45-49 лет).

В полуфинале Дмитрий уступил победителю первенства мира среди ветеранов 2017 года Игорь Малееву из Казани, причём по ходу поединка липчанин вёл в счёте, однако позволил сопернику провести бросок подхватом и выйти вперёд - 4:5. В конце схватки Биркин пошёл в атаку и даже провёл приём, в результате которого стал бы победителем, но арбитры не засчитали бросок, сославшись на то, что время встречи истекло.

В результате в финал вышел Малеев, где проиграл заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира по самбо-1996 Сергею Жаркову из Выксы Нижегородской области. А «бронзу» вместе с Биркиным получил уфимец Алексей Заплатин.

В весовой категории до 100 кг среди спортсменов этой же возрастной группы выступал 47-летний ельчанин Сергей Белоусов. Он остановился в шаге от пьедестала, заняв пятое место. Победителем в этой категории стал Максим Заичкин из Москвы.