Липчане и лебедянец пробились на первенство России

Спортсмены нашей области успешно выступили в чемпионате и первенстве ЦФО по спортивной гимнастике, которые завершились во Владимире.

В число призёров соревнований вошли воспитанники спортшколы № 1 областного центра Илья Мусин и Евгений Поленников, выступавшие по программе первого разряда (юноши 12-13 лет).

В многоборье Мусин набрал по итогам двух дней выступления 124,4 балла и занял четвёртое место, а Поленников с суммой 124,1 стал пятым. Тройку призёров здесь составили Всеволод Коротков из Владимира - 132,0, Артём Авласович из подмосковного Звенигорода - 129,4 и ещё один владимирец Тимофей Акиньшин - 127,3.

Отличились липчане и на отдельных снарядах. Поленников стал победителем первенства ЦФО в упражнениях на кольцах, занял третье место на коне, стал пятым на параллельных брусьях и шестым - на перекладине. Мусин завоевал «серебро» на перекладине и «бронзу» на кольцах, кроме того, Илья стал четвёртым в вольных упражнениях и седьмым - на коне.

По итогам соревнований оба гимнаста получили право принять участие в первенстве России, которое пройдёт в Пензе в апреле.

Там же выступит и воспитанник лебедянской ДЮСШ Иван Мильгунов, занявший шестое место в многоборье среди юниоров 14-15 лет (программа кандидата в мастера спорта). Его результат - 146,9 балла, а медалистами соревнований стали Савелий Съедин (Белгород) - 156,8, Виталий Суходольский - 150,1 и Лев Панфилов (оба - Владимир) - 147,8.

Успешно выступил Мильгунов и в отдельных упражнениях. На параллельных брусьях Иван завоевал серебряную награду, в опорном прыжке стал пятым, на перекладине - седьмым, а на кольцах - восьмым.

По программе кмс выступали также липчанин Николай Пивоваров, занявший 16-е место в многоборье (133,8 балла), шестое место на перекладине и седьмое в вольных упражнениях, и лебедянец Илья Клевцов, ставший 20-м в многоборье (132,4) и шестым на параллельных брусьях.

По программе мастера спорта (юниоры 16-17 лет) выступал Никита Волков из Лебедяни. Заняв десятое место после первого дня соревнований, он снялся с соревнований.

Представлявших нашу область юных гимнастов подготовили тренеры Геннадий Гусев, Ольга Пивень (СШ № 1, Липецк) и Сергей Егоров (ДЮСШ, Лебедянь).

На фото: пьедестал почёта в упражнениях на кольцах среди юношей 12-13 лет. Евгений Поленников - на верхней ступени, Илья Мусин - на третьей, справа - тренер Геннадий Гусев