Молодые югорцы обошли ЛКС, «Волга» победила в матче-триллере, «Луч-ГТС» поднялся со дна (видео)

Очередной тур конференции «Запад» высшей лиги ЛКС пропускал, но и без липчан в нём было на что посмотреть.

Утомлённый кубковыми баталиями нижегородский «Оргхим» (волжане на прошлой неделе едва не пробились в финал второго по значимости российского турнира, уступив в двухматчевой дуэли «Норильскому никелю» - 6:4, 3:6), понёс незапланированную потерю в гостевом поединке против «МосПолитеха».

В первом тайме нижегородцы вели 2:0, за восемь минут до конца матча были впереди 4:3, однако лучший бомбардир «студентов» Дмитрий Тренкунов восстановил равновесие - 4:4.

В итоге «Газпром бурение», проведя на два матча больше, ушло в двухочковый отрыв от «Оргхима». «Бурильщики» ещё в среду играли с «Красной гвардией» и не без труда, но победили - 3:0.

А в субботу «красногвардейцы» выдали матч-триллер с саратовской «Волгой». Пропустив первыми, москвичи в ответ забили два мяча, но ещё до перерыва вновь оказались в положении отыгрывающейся стороны - 2:3. В концовке второго тайма гости перебрали фолов и «Красная гвардия» дважды получала право на 10-метровые, которые реализовал Денис Исаков, во второй раз выведший хозяев вперёд. Играть оставалось всего полторы минуты, но даже ничью хозяева не удержали. «Волга» перешла на игру в пять полевых и преуспела. Дубль Кирилла Докучаева принёс гостям волевую победу - 4:5, причём решающий мяч он забил за восемь секунд до сирены.

После игры главный тренер «Красной гвардии» Александр Козлов критиковал судейство: «Считаю, что такая работа судей - просто несправедливость по отношению к самой молодой команде лиги. Не могу сказать, что присутствует тенденциозность, но, может быть, кто-то думает, что на наших матчах можно работать в полноги. Что касается футбола, то первый тайм у нас одна четвёрка провалила в обороне, проиграв свой микроматч 0:3. Во втором тайме добавили, но мастерства по-прежнему не хватает. Соперник, почти ничего не создавая, забил нам пять мячей. При игре «четыре на пять» у нас возникла паника. По счёту - проиграли, по игре во втором тайме - я очень доволен. В первую очередь тем, что задавили, держали мяч, использовали «столбов», искали обострение через игру низом. А итог, по моему мнению, абсолютно незаслуженный».

Наставник «Волги» Денис Крутиков, в свою очередь, отметил: «Молодёжь в «Красной гвардии» хорошая, неуступчивая, борьбу не проигрывает, играет агрессивно, показывает добротный футбол. Правда, иногда футболисты принимают неправильные решения, не хватает реализации. А так - очень симпатичный коллектив. Во второй половине мы сбились на игру, которую предложил соперник. Перестали справляться с эмоциями, было много борьбы и фолов. Но чем прекрасен мини-футбол: всё может быть перевернуто с ног на голову за тридцать секунд. К розыгрышу пятого полевого мы всегда готовы, наигрываем эти ситуации. Сегодня этот компонент получился: сначала спасли, а потом пошли на риск, и он оправдался».

Самарский «Луч-ГТС» ушёл с последнего места, в гостях переиграв «Деловой партнёр». К перерыву счёт был равный - 2:2, но во второй половине самарцы были точнее и удачливее - 5:3.

«Газпром-Югра-Д» набрал отличный ход, выиграв семь из девяти последних матчей и один сыграв вничью. В субботу югорские дублёры одержали волевую победу над «Алгой». Уфимцы дважды выходили вперёд, но в последние шесть минут молодёжная команда забила трижды и победила - 5:2. В результате «Газпром-Югра-Д» обошёл в турнирной таблице ЛКС, отодвинув липчан на пятое место.

«Северная Двина» на своей арене не сдержала натиска КПРФ-2 - 1:7. Владислав Мерлушкин оформил дубль.

Матч 21-го тура. 4 марта. Красная гвардия - Газпром бурение - 0:3 (0:1). Голы: Кондратенков, 2 (0:1). Балдин, 36 (0:2). Е.Казаков, 50 (0:3). Нереализованные 10-м: Кондратенков, 21. Аносов (оба - Газпром бурение), 49. Предупреждения: Э.Мусин, 36. Трубин, 39 - Мухутдинов, 15. Илько, 49.

23-й тур. 7 марта. МосПолитех - Оргхим - 4:4 (1:2). Голы: Дуду, 7 (0:1). Барсков, 8 (0:2). С.Попов, 10 (1:2). Обжорин, 32 (1:3). Скрябин, 34 (2:3). Скрябин, 36 (3:3). Аширов, 40 (3:4). Тренкунов, 43 (4:4). Предупреждения: Рожнов, 33. Тренкунов, 35. С.Попов, 44 (все - МосПолитех).

Деловой партнёр - Луч-ГТС - 3:5 (2:2). Голы: Муратов, 6 (1:0). Черкашин, 9 (1:1). Ткачёв, 15 (1:2). С.Степанов, 18 (2:2). Турзанов, 26 (2:3). Воронцов, 27 (3:3 с 6-м). Ткачёв, 41 (3:4). Ткачёв, 50 (3:5). Нереализованный 10-м: Кутлубаев (Луч-ГТС), 48. Предупреждения: Брейтвейт, 44. Муратов, 48 (оба - Деловой партнёр).

Красная гвардия - Волга - 4:5 (2:3). Голы: Сенаторов, 1 (0:1). Коробицын, 3 (1:1). Гурский, 15 (2:1). Кисин, 18 (2:2). Джалилов, 21 (2:3). Д.Исаков, 45 (3:3 с 10-м). Д.Исаков, 49 (4:3 с 10-м). Докучаев, 50 (4:4). Докучаев, 50 (4:5). Предупреждения: Абдусаламов (Красная гвардия), 50.

Газпром-Югра-Д - Алга - 5:2 (0:1). Голы: Арсланов, 12 (0:1). Шамис, 29 (1:1). Сафаров, 35 (1:2). Черный, 42 (2:2). Тохтаров, 45 (3:2). Пирогов, 50 (4:2). Виноградов, 50 (5:2). Предупреждения: Черный, 37. Сигнев, 46 - Ахмадеев, 39.

Северная Двина - КПРФ-2 - 1:7 (0:3). Голы: Мандрусов, 8 (0:1). Мерлушкин, 17 (0:2). Савостьянов, 24 (0:3). Чащин, 28 (1:3). Зубанов, 36 (1:4). Коробейников, 38 (1:5). Е.Фомин, 45 (1:6). Мерлушкин, 46 (1:7). Наказаний не было.