Победили, но не отобрались. Отобрались, но не победили

Липецкие борцы вольного стиля завоевали восемь наград на прошедшем в Воронеже первенстве ЦФО до 16 лет.

Этот возраст является самым массовым, а потому в турнире приняли участие 317 спортсменов. 38 из них представляли нашу область. Наибольшего успеха на воронежском ковре добился воспитанник спортивной школы № 9 Семён Толчеев, выступавший в самой тяжёлой весовой категории до 100 килограммов.

Подопечный тренера Александра Разводова одержал досрочные победы во всех трёх проведённых схватках, не позволив соперникам набрать в них ни одного очка. К сожалению, даже статус победителя не позволил Семёну отобраться на первенство России, поскольку данная весовая категория на этих соревнованиях не будет представлена.

Аналогичная участь постигла и бронзового призёра в этом же весе Антона Степового (Усмань, ДЮСШ).

По такой же причине не попадёт на всероссийский ковёр и бронзовый призёр первенства ЦФО в весовой категории до 35 килограммов Артём Плотников (ОК СШОР). Остальные липецкие вольники, ставшие призёрами первенства, получили заветные путёвки.

В их числе воспитанник усманской ДЮСШ Дмитрий Чеботарёв, занявший второе место. В финале он уступил Шамилю Магомедову из Подмосковья. Любопытно, что в январе этого года, также в Воронеже на первенстве ЦФО до 18 лет, Дмитрий в финале уже побеждал Шамиля. На этот раз представитель Московской области взял реванш.

Обладателям бронзовых наград стали: Григорий Сердюков (38 кг, ОК СШОР), Александр Метёлкин (44 кг), Максим Руткаускас (68 кг, оба - Усмань, ДЮСШ).

Единственной девушкой из команды Липецкой области, завоевавшей путёвку на всероссийское первенство, стала Валерия Павлова. Представительница спортшколы № 9 заняла третье место в весовой категории до 50 килограммов.

Усманка Анастасия Курвякова стала четвёртой в весе до 42 кг, пятые места заняли Арен Ананян (38 кг), Егор Коровин (48 кг, оба - ДЮСШ, Усмань), Лев Ливенцев, Александр Конопкин (оба - Матырский, 57 кг), Надежда Михайличенко (33 кг, Грязи), Кристина Юдина (36 кг), Валерия Быковских (39 кг, обе - Липецк, СШ № 9), Елена Дрёмина (46 кг), Анна Игнатова (50 кг, СШ № 9) и Валерия Игошина (62 кг, Усмань).

Первенство России пройдёт в Наро-Фоминске с 4 по 8 марта.