Очко в Брянске поставило крест на сезоне

После субботнего поражения в Брянске МХК «Липецк» потерял даже теоретические шансы сыграть в плэй-офф первенства НМХЛ-2019/20.

В активе у липчан за четыре матча до окончания регулярного чемпионата 44 очка и 8 баллов отставания от занимающей четвёртое место в конференции «Запад» «Академии Михайлова» из Новомосковска. Но даже если МХК «Липецк» выиграет все оставшиеся поединки, а «академики» их проиграют, хоккеисты из Тульской области займут более высокое место благодаря лучшим показателям в очных встречах.

В-общем, всё. Сезон можно считать завершённым. Четыре игры на прощание могут лишь слегка подсластить горький осадок от чемпионата, в течение которого тренерский штаб нашей «молодёжки» так и не сумел вырастить ни лидеров команды, ни команду-лидера.

Судьба сегодняшнего поединка была решена в серии буллитов. Первый период прошёл вхолостую, без голевых моментов, зато в составе хозяев матч-штраф схлопотал Рамиз Ганеев.

Счёт был открыт в начале второй двадцатиминутки, когда Илья Орлов реализовал большинство и вывел гостей вперёд. Долгое время наша команда удерживала минимальное преимущество, но на 38-й минуте Даниил Якимов восстановил равновесие, а за 8 секунд(!) до второго перерыва «Брянск» усилиями Матвея Кочурина разыграл лишнего и повёл в счёте, причём на реализацию большинства хозяевам потребовалось всего 12 секунд.

В середине третьего периода МХК «Липецк» сравнял результат, во второй раз в матче реализовав численное преимущество - отличился Сергей Косовец. В результате дело дошло не только до овертайма, но и до серии буллитов. В ней удачливее были брянские хоккеисты.

Повторная встреча состоится завтра и начнётся в 13:00.

Брянск - МХК Липецк - 3:2 булл. (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: И.Орлов (Фирсов), 21:03 (0:1-бол.). Якимов (Н.Рожков), 37:29 (1:1). Кочурин (Егоров, Риянов), 39:52 (2:1-бол.). Косовец (И.Орлов), 48:59 (2:2-бол.).

Буллиты: И.Орлов - 0:0 (мимо). Егоров - 1:0. Болтов - 1:0 (вратарь). Н.Рожков - 1:0 (вратарь). Вахромеев - 1:0 (вратарь). Кочурин - 1:0 (вратарь). Маняхин - 1:1. Н.Фролов - 2:1. Д.Прохоров - 2:1 (вратарь).

Штраф: 33 (Н.Рожков-2, Е.Кудряшов-2, Ганеев-5+20, Егоров-2, Смолин-2) - 10 (Малых-2, А.Яковлев-4, Д.Болдырев-2, Арт.Калинин-2).

Вратари: Бланк - Ялбуев (Ликоренко, 19:47-20:00).

Броски: 37 (5+14+15+3) - 31 (11+10+8+2). Вбрасывания: 34 - 30.

Судьи А.Саутин (Московская обл.), М.Мещерин, В.Савельев (оба - Брянск).

29 февраля. Брянск. ЛД в Володарском районе. 350 зрителей.