Скандал в матче за «бронзу»: соперник «Металлурга-2005» ушёл с поля (видео)

В воронежском манеже «Arena Platinum» сегодня завершился крупный юношеский турнир по футболу среди ребят 2005 г.р., посвящённый Дню защитника Отечества. Воспитанники липецкого «Металлурга» не проиграли ни одного матча, но довольствовались только третьим местом.

Уже на старте турнира подопечные Сергея Журбенко встретились с будущим обладателем главного приза - командой курской ДЮСШ № 4. Упорный поединок завершился вничью - 1:1 (гол в составе нашей команды на счету Александра Данилова). В дальнейшем соперники конкурировали заочно, пытаясь забить ка можно больше мячей.

Сначала липчане благодаря дублю Вадима Сысоева обыграли воронежский ФЦШ-73 - 2:0. Первый гол Вадим забил, убежав от защитников на рандеву с вратарём, а за пять минут до финального свистка он же поставил точку, совершив ещё один забег к воротам с тремя защитниками на спине.

Затем «Металлург» с тем же счётом взял верх над столичным «Москвичом». Здесь дубль в активе Данилова. Первый мяч Александр провёл ударом с разворота после подачи углового и скидки головой; второй - после рикошета ударом с линии штрафной.

В матче с воронежским «Трудом» липчане победили более уверенно - 4:1. Дубль в активе Данилова, по мячу забили Артём Поздняков и Всеволод Соков.

В результате, чтобы стать победителем группы и обойти курян, «Металлургу» в заключительном матче со «Спартаком-Аланией-2» из Владикавказа была необходима победа с разницей в шесть мячей. Однако осетинские футболисты отчаянно сопротивлялись и до перерыва пропустили только однажды: Александр Елисеев протолкнул мяч в сетку ворот соперника. Во втором тайме юные «сталевары» вновь забили лишь один гол: он в активе Позднякова, реализовавшего пенальти, назначенный за игру рукой. Победив лишь со счётом 2:0, «Металлург-2005» стал вторым в группе и сегодня оспаривал бронзовые награды.

Соперником вновь была команда из столицы Северной Осетии - первый состав «Спартака-Алании». Матч получился драматичным и не был доигран до конца. «Металлург» поначалу больше владел мячом, но в середине первого тайм пропустил контратаку соперника и оказался в положении отыгрывающейся стороны. Второй тайм липчане начали активно и вскоре восстановил равновесие: Елисеев расстрелял ворота с пяти метров после прострела и рикошета.

Тут же игрок соперника увидел перед собой красную карточку, и в большинстве «сталевары» дожали владикавказцев. Михаил Скворцов прорвался по правому флангу и вывел липчан вперёд. Футболисты «Спартака-Алании» не смогли справиться с эмоциями, начали без устали фолить и были наказаны ещё двумя удалениями.

Доигрывать поединок осетины не стали и покинули поле. В итоге «Спартаку-Алании» было засчитано техническое поражение, а «Металлург» завоевал «бронзу». Добавим, что приз лучшего вратаря турнира получил голкипер липчан Илья Жарков.

В финале курская ДЮСШ № 4 разгромила воронежский «Факел» - 4:0, в матче за пятое место «Академия Шебекино» из Белгородской области была сильнее ФЦШ-73 - 5:0.

В турнире принимала участие команда липецкой футбольной школы «Легион», проигравшая все шесть своих матчей, забив лишь два мяча и пропустив 65. «Легионеры» уступили выступавшему вне конкурса «Труду-04» - 0:13, калининградской СШ № 5 - 1:3 (гол забил Окуньков), «Факелу» - 0:16, «Академии Шебекино» - 0:13, «Спартаку-Алании» - 1:16 (Дмитрий Ариничев) и в стыковом матче за итоговое десятое место «Москвичу» - 0:4.