Бои в «Согдиане»: шесть медалей и две путёвки (видео)

В воронежском спорткомплексе «Согдиана» завершилось первенство РФСО «Спартак» по боксу среди юношей 2004-05 гг.р. Соревнования были посвящены памяти погибших бойцов подразделений спецназа и ВДВ.

Боксёры Липецкой области завоевали шесть наград. Победителями турнира и обладателями путёвок на первенство России стали Данил Гаркуша из секции «Промстрой» ОК СШОР областного центра и Никита Полухин из елецкой ДЮСШ.

Гаркуша выступал в весовой категории до 46 кг и на пути в финал последовательно победил туляка Максима Стекольникова, Данилу Гарипова из Снежинска Челябинской области и волгоградца Ивана Шатова. В решающем бою Данил боксировал с Мушегом Баяндуряном из Майкопа. Поединок получился непростым, но судьи отдали победу Гаркуше.

Никита Полухин первенствовал в весовой категории до 48 кг. В 1/8, 1/4 и 1/2 финала он был сильнее Игоря Фролова из мордовского города Ковылкино, белгородца Дениса Халюты и Кирилла Софронова из Лысково Нижегородской области. В финале Никите противостоял Андрей Веселов из Бежецка Тверской области. И здесь наш боксёр оказался лучше соперника, завоевав главный приз.

Ещё два наших спортсмена свои финальные бои проиграли, довольствовавшись серебряными наградами. Тербунец Алексей Каленикин из клуба «Русь» в категории до 57 кг победил соперников из Ульяновской области, Башкирии и Саратова, но в финале, по мнению судей, уступил Ивану Ерёменко из Севастополя.

А ельчанин Захар Зверев из клуба «Наследие бокса» одержал победы над оппонентами из Твери, Пензы и Лангепаса (ХМАО-Югра). В финальном бою ему противостоял Иван Щепук из посёлка Уразово Белгородской области, которому арбитры и отдали предпочтение.

Илья Киреев из Тербунов, одержав две победы, занял третье место в категории до 50 кг, а Игорь Хрипунков («Промстрой», ОК СШОР) стал бронзовым призёром в весе свыше 80 кг.

9-14 марта в Ярославле пройдёт первенство ЦФО среди юношей этого возраста, где у липецких спортсменов будет ещё один шанс пробиться на первенство страны.

На фото: Никита Полухин на высшей ступени пьедестала почёта в Воронеже