Школьница из Липецка завоевала вторую награду Гран-при Кипра

В Никосии завершился международный турнир по стендовой стрельбе Гран-при Кипра. В два заключительных дня соревнований липецкие стрелки сумели пополнить свою копилку лишь одной наградой.

Свою вторую медаль завоевала 11-классница 70-й липецкой школы Софья Ивойлова, которой в ближайшее воскресенье исполнится 18 лет. Вслед за «золотым» успехом в юниорском трапе она выступала в микст-трапе вместе с Ильёй Савельевым из Москвы.

В квалификации этот дуэт поразил 137 мишеней, а в матче за «бронзу» выиграл у англичан Натана Хэйлза и Элли Сьюард - 43:39. В финале пара из Великобритании Стивен Скотт/Огаста Кампус-Мартин в перестрелке была точнее россиян Алексея Алипова и Полины Князевой - 41:41, 1:0.

Наш Виктор Веретин вместе с Екатериной Субботиной из Татарстана занял шестое место - 135. Никита Ходов и Татьяна Саранская из Копейска Челябинской области стали девятыми - 131.

В трапе у мужчин Веретин стал 16-м - 115, Алексей Гуляев показал 42-й результат - 109, Илья Виноградов и Максим Смыков финишировали соответсвенно на 48-м и 58-м местах - 108 и 106. Победителем соревнований стал словенец Бостьян Мачек - 121 и 44 в финале.

В командном зачёте Веретин с двумя товарищами по сборной России остался вне пьедестала, заняв четвёртое место вслед за стрелками Кипра, Словении и Великобритании.

В мужском ските Михаил Шарапов, уступив в перестрелке, не пробился в финал и занял восьмое место. Результат Михаила в квалификации - 121 очко. Участник Олимпиады в Рио Антон Астахов стал только 18-м - 119, а Александр Бондарь занял 53-ю строчку протокола - 114. «Золото» в этом виде программы досталось эстонцу Рейно Веллесте - 122 в квалификации, 55 в финале.