В Тербунском районе прокуроры и полицейские вышли в рейд по проверке соблюдения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения

В связи с обильными снегопадами оперативные работники прокуратуры Тербунского района вышли в совместный рейд с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России «Тербунский» .

В поле зрения прокуроров находилась деятельность органов местного самоуправления по своевременной расчистке дорог от снега.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

В частности, в условиях зимнего времени должна быть обеспечена механизированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин, профилирование и уплотнение снежного покрова на проезжей части автомобильных дорог с переходным или грунтовым покрытием, погрузка и вывоз снега, распределение противогололедных материалов, регулярная очистка от снега и льда автобусных остановок, павильонов, площадок отдыха, дорожных знаков, ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и др.

Срок устранения рыхлого или талого снега (снегоочистки) отсчитывается с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения и составляет 6 часов.

Однако, как показали результаты рейда, в четырех сельских поселениях муниципального района дороги не были своевременно очищены, что значительно повышало риск дорожно-транспортных происшествий, в т.ч. с участием пешеходов, вынужденных передвигаться по проезжей части.

По результатам проверки в адрес глав сельских поселений прокурор внес представления.

Кроме того, сотрудниками полиции пятеро водителей привлечены к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки).

Прокуратура Тербунского района

12:06
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru