Кубок России: пробиться на встречу с грандами станет сложнее. Но есть нюанс

Кубок России: пробиться на встречу с грандами станет сложнее. Но есть нюанс

Сегодня в Москве состоялось заседание исполкома РФС, на котором был принят ряд важных решений.

В их числе - реформа Кубка России. Начиная с сезона-2020/21 кардинально изменится предварительная стадия турнира. Теперь будет использована многоступенчатая схема. На первой стадии выявят любительские клубы, которые допустят к участию в Кубке России, на втором этапе к ним присоединятся команды ПФЛ и, судя по всему, в ходе групповых мини-турниров, будут выявлены 20 участников следующей стадии отбора. Далее в матчах на вылет отсеются десять дружин, а десять победителей присоединятся к десяти командам ФНЛ, которые пройдут отбор в ходе стыковых матчей дома и на выезде.

На следующем этапе к десяти командам ФНЛ и десяти командам ПФЛ и ЛФЛ присоединятся десять команд премьер-лиги (с 7-го места и ниже). Будут составлены десять групп, в каждой из которых сыграет по одной команде из каждой лиги (РПЛ, ФНЛ, ПФЛ). Клубы ПФЛ оба матча однокругового турнира проведут на своём поле.

Победители групп выйдут в 1/8 финала, где к ним присоединятся шесть сильнейших команд страны - участники еврокубков. Далее Кубок России пройдёт по обычной схеме.

Президент РФС Александр Дюков, отвечая на вопросы журналистов, отметил:

- Реформой Кубка мы стараемся решить несколько задач. Во-первых, это популяризация футбола в регионах, особенно в тех, где есть клубы ПФЛ. Во-вторых, клубы премьер-лиги, не играющие в еврокубках, в течение сезона проводят мало игр. В новом формате Кубка эти команды сыграют на два матча больше. Важно, что УЕФА разрешил нам проводить кубковые игры в дни Лиги чемпионов. Кроме того, нововведение должно увеличить коммерческую составляющую соревнования.

Прокомментируем реформы и мы. Ясно, что пробиться на встречу с грандами - «Зенитом», «Локомотивом», ЦСКА, «Краснодаром» - теперь станет сложнее. С другой стороны, тем клубам, которые преодолеют отборочное сито внутри лиги, будут гарантированы два домашних матча с представителями более сильных дивизионов. Учитывая, что на сегодняшний день, за 11 туров до финиша премьер-лиги, вне зоны еврокубков находятся такие именитые команды, как московские «Спартак» и «Динамо», а также казанский «Рубин», вероятность встречи с ними не так уж и низка.


Источник: Чемпионат48
23:24
704
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru