Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении злостного нарушителя Правил дорожного движения

Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела в отношении липчанина, задержанного за управление автомобилем в состоянии опьянения после привлечения его к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Так, в территориальный отдел полиции поступил материал проверки по факту управления автомобилем лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имевшему место 01.01.2020 у д. 1 «а» по ул. Зегеля.

По результатам доследственной проверки орган дознания принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Между тем, как установлено в ходе прокурорской проверки гражданин трижды привлекался мировым судьей к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством.

Причем в последний раз в связи со злостным поведением ему был назначен штраф в размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

С учетом предыдущих наказаний срок лишения права управления транспортным средством у виновного оканчивался лишь 12.06.2021 года. Таким образом, управляя в очередной раз автомобилем в состоянии опьянения водитель совершил уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В этой связи прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело возбуждено, проводится предварительное расследование.

Прокуратура Советского района г. Липецка

16:48
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru