Прокуратура потребовала заблокировать доступ к сайтам с информацией об оказании сексуальных услуг

В рамках мониторинга сети Интернет прокуратура Правобережного района г. Липецка выявила сайты, на которых в свободном доступе находилась информация об оказании сексуальных услуг, в т.ч. информация о лицах, оказывающих такого рода услуги.

Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при условии соблюдения требований действующего законодательством.

Запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства доступ к информации может быть ограничен.Ст. 240 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, а ст. 241 УК РФ - за организацию занятия проституцией.Ст. 6.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за занятие проституцией. Таким образом, размещенная на выявленных сайтах информация фактически провоцирует людей на совершение противоправных действий. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, отрицающая семейные ценности, содержащая информацию порнографического характера. В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить выявленные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации их владельцами либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

15:52
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru