Каратэ: 22 липецкие медали Кубка Петра

В минувшие выходные спорткомплекс ЛГТУ принял традиционный всероссийский турнир по каратэ на Кубок Петра Великого.

Соревнования на гостеприимной липецкой земле прошли уже в седьмой раз. За награды Кубка на четырёх площадках в разделах ката и кумитэ спорили более четырёхсот спортсменов из 21 региона России.

В церемонии открытия Кубка Петра приняли участие вице-президент Федерации каратэ России Виктор Хан, член президиума и судейского комитета всероссийской федерации Олег Кошелев и президент областной федерации каратэ Игорь Кызым.

Церемонию открытия украсили показательные выступления трёхкратных победителей первенства России по каратэ в дисциплине ката-группа из сборной Липецкой области. Своё мастерство продемонстрировали Ксения Новикова, Алина Степанова и Виктория Саблина.

По итогам соревнований сборная нашей области завоевала 22 медали. Победителями в ката стали Ярослав Монов (10-11 лет), Надежда Галкина (10-11 лет), Ксения Новикова (12-13 лет), Герман Кызым (14-15 лет). Серебряные медали в ката завоевали Валерия Паскидова (10-11 лет), Егор Фролов (12-13 лет) и Алина Степанова (12-13 лет). Третьи места в активе Руслана Монова (10-11 лет), Олега Бакланова (10-11 лет), Алёны Боковой (14-15 лет) и Полины Гулевич (16-17 лет).

В кумитэ «золото» завоевала Надежда Галкина (10-11 лет, до 32 кг), серебряными медалистами стали Валерия Паскидова (10-11 лет, 32 кг), Арина Хлебникова (12-13 лет, 42 кг), Алина Степанова (12-13 лет, 47 кг), Егор Фролов (12-13 лет, 45 кг), Владимир Бражников (16-17 лет, 68 кг); третьи места заняли Валерия Халмуминова (10-11 лет, 32 кг), Руслан Монов (10-11 лет, 42 кг), Александр Силихин (10-11 лет, 34 кг), Валерий Косых (старше 18 лет, 67 кг) и Карина Калманович (16-17 лет, свыше 59 кг).

Победителей и призёров Кубка Петра подготовили Игорь Кызым, Евгений Кызым, Максим Бунеев, Анатолий Симонов, Юлия Терехова и Виктор Ушаков.

Напомним, что каратэ в этом году дебютирует в программе Олимпийских игр.