Татьяну подвёл толчок, Никита выполнил норматив мастера

В Санкт-Петербурге прошёл Кубок России по тяжёлой атлетике. Липецкая команда была немногочисленной, а наивысшего успеха добилась представительница прекрасного пола.

Татьяна Черешневская (Сусакова) заняла четвёртое место в весовой категории до 55 кг. В рывке Татьяна стала третьей с результатом 66 кг, но удержаться в тройке призёров не сумела. Во втором упражнении липчанка (на фото) осилила 80 кг, а два подхода к 84-килограммовому снаряду были неудачными. В сумме у Татьяны набралось 146 кг, а места на пьедестале заняли Светлана Ершова из Воронежа - 192 кг (87+105), москвичка Ольга Шапиро - 165 кг (75+90) и Анастасия Штефан (Анжеро-Судженск Кемеровской области) - 150 (65+85).

Даниил Ионов из липецкой спортшколы № 6 выступал в категории до 61 кг и занял девятое место - 204 кг (94+110), Никита Двуреченский из ОК СШОР стал 14-м в категории до 81 кг - 281 кг (126+155) и впервые выполнил норматив мастера спорта России. Его товарищ по команде Дмитрий Тюрин в этой же категории показал 17-й результат - 245 кг (110+135).

Отметим, что Кубок России в Питере был первым официальным стартом для пропустившего четыре года из-за дисквалификации экс-чемпиона Европы Алексея Ловчева. Алексей выиграл соревнования в весовой категории свыше 109 кг с суммой двоеборья 401 кг (191+210), но во втором подходе в толчке (на 229 кг) получил травму локтя, из-за которой рискует пропустить чемпионат Европы, который пройдёт в Москве 2-12 апреля.