Незаконное экспонирование в школьном музее боеприпасов к огнестрельному оружию повлекло меры прокурорского реагирования

Прокуратура Воловского района выявила нарушения федерального законодательства при выставлении музейных экспонатов, относящихся к категории предметов, оборот которых ограничен или запрещен.

Установлено, что в музее школы им. А.М. Селищева в с. Волово в нарушение действующего законодательства хранились 16 патронов калибра 7,92 мм «Маузер», которые относятся к категории боеприпасов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (коллекционирование) осуществляется на основании лицензий.

Юридическим и физическим лицам запрещается коллекционировать оружие и патроны без получения соответствующей лицензии.

По результатам проверки в отношении образовательного учреждения было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил коллекционирования и экспонирования оружия и патронов к нему). На основании акта прокурорского реагирования СОШ им. Селищева привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Прокуратура Воловского района

14:48
857
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru