Оказавшаяся в тяжелой жизненной ситуации липчанка нашла помощь в прокуратуре Октябрьского района г. Липецка

В прокуратуру Октябрьского района г. Липецка за помощью обратилась 24-летняя беременная липчанка.

Молодая женщина пояснила, что обратиться за помощью к прокурору ее вынудила критическая ситуация, в которой она оказалась.

Через месяц заявительница, которая относится к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, готовиться стать матерью-одиночкой.

При этом ни собственного жилья, ни помощи родных у нее нет.

В 1997 г. ее мать была лишена родительских прав.

Сведения от отце в книге записи рождений записаны по указанию матери.

В настоящее время заявительница состоит в очереди нуждающихся в предоставлении социального жилья за № 425.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" указанным лицам, не являющимся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений, либо в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан однократно, безвозмездно во внеочередном порядке предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Жилые помещения предоставляются таким лицам по достижении ими возраста 18 лет по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Аналогичные социальные гарантии закреплены Законом Липецкой области от 06.06.2007 № 54-ОЗ "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области".

Норма предоставления площади жилого помещения для жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа составляет от 32 до 40 кв.м без учета членов семьи.

В нарушение регионального и федерального законодательства орган исполнительной власти не предоставил заявительнице жилое помещение.

Учитывая, что предстоящее рождение ребенка, еще более осложнит тяжелую жизненную ситуацию заявительницы, прокуратура в ее интересах незамедлительно подготовила и направила в суд исковое заявление с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить будущей матери во внеочередном порядке жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Исполнение судебного решения и качество предоставляемого жилья будет проконтролировано прокуратурой.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

13:18
1278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru