Прекрасный пол стесняется турниров?

Прекрасный пол стесняется турниров?

В чемпионате области по бадминтону, прошедшем в минувшие выходные, фавориты подтвердили свой статус.

В отличие от ряда турниров, проходящих на липецкой земле, в нынешнем чемпионате принимали участие только спортсмены с местной пропиской. Единственным исключением стал многоопытный Александр Коновалов, который живёт в Тамбове, но в соревнованиях при этом выступает за Липецк.

Начался турнир с соревнований в парном разряде. В женской сетке были заявлены всего четыре пары, в то время как в мужской - целых десять, разбитых на две группы. Главный судья чемпионата Борис Бабин опроверг предположение корреспондента «ЛСГ», что в Липецкой области бадминтон у женщин пользуется меньшей популярностью, чем у мужчин. По его словам, бадминтоном в регионе занимается немало представительниц прекрасного пола, однако многие из них не решаются принимать участие в официальных турнирах из-за психологической неуверенности.

В женском парном разряде фаворита не было. Наиболее сильные бадминтонистки - ельчанка Елена Карташова и Дарья Шульга из Грязей - играли в разных парах. Турнир проходил в один круг, и победу в нём одержала Карташова вместе со своей землячкой Татьяной Урюпиной.

В мужских парах всех превзошли Константин Авхачёв в компании с маститым Коноваловым. В финале им противостояла пара в лице мастера спорта по бадминтону Виталия Панина и Дмитрия Гладышева - директора 59-й липецкой школы «Перспектива», в спортивном зале которой и проходил чемпионат. Хитроумные скидки Коновалова вкупе с мощью и напором Авхачёва не оставили оппонентам шансов - 2:0.

В одиночном разряде у мужчин победу ожидаемо одержал Панин, в финале в двух сетах переигравший Андрея Левченко. Виталий контролировал ход поединка, каждый раз прибавляя в игре, как только возникал риск, что соперник мог приблизиться в счёте.

В женском одиночном разряде Дарья Шульга взяла реванш у Елены Карташовой за поражение в парном финале. А вот 11-летнюю Елизавету Путинцеву, которая старалась ни в чём не уступать взрослым спортсменкам, отметили особо. За упорство Лизе был вручён специальный приз «За волю к победе».

В миксте дуэт Светланы Потаниной с Виталием Паниным был сильнее пары Елена Елена Карташова/Валерий Смольянинов.

Добавим, что в парном разряде, в дуэте с Левченко, планировалось участие липецкого губернатора Игоря Артамонова, но за день до старта в силу занятости он отказался от выступления.

По словам председателя областной федерации бадминтона Сергея Авхачёва, главной задачей чемпионата было формирование сборной области для выступления на межрегиональных турнирах. В мужскую команду вошли Панин, Левченко, Сергей Щербина, Денис Худяков и Сергей Авхачёв. Причём все они могут представлять регион, как в обычных турнирах, так и в ветеранских (спортсмены старше 35 лет).

Так, липчане планируют принять участие в чемпионате России среди ветеранов, который намечен на конец мая в Нижнем Новгороде. Разбавить возрастных спортсменов призван сын Авхачёва-старшего Константин.

У женщин костяк сборной выглядит так: Шульга, Карташова, Ксения Саблина, Диана Медведева, Анна Родина, Валентина Большакова.

Фоторепортаж Николая Черкасова

Чемпионат области. Липецк. Спортзал школы № 59 Перспектива. 25-26 января

Мужчины. Одиночный разряд. За 3-е место. Сергей Щербина - Денис Худяков (оба - Липецк) - 21:13, 18:21, 21:16. Финал. Виталий Панин - Андрей Левченко (оба -Липецк) - 21:15, 21: 15.

Парный разряд. За 3-е место. Денис Худяков/Сергей Щербина - Сергей Авхачёв/Андрей Левченко - 21:18, 21:14. Финал. Константин Авхачёв (Липецк)/Александр Коновалов (Тамбов/Липецк) - Виталий Панин/Дмитрий Гладышев (оба - Липецк) - 21:12, 21:19.

Женщины. Одиночный разряд. За 3-е место. Диана Медведева (Елец) - Юлия Бессонова (Липецк) - 15:21, 21:6, 21:15. Финал. Дарья Шульга (Грязи) - Елена Карташова (Елец) - 15:21, 21:15, 21:14.

Парный разряд. Круговой турнир. 1. Карташова/Татьяна Урюпина (Елец). 2. Шульга/Светлана Потанина (Липецк). 3. Медведева/Анна Родина (Елец). 4. Бессонова/Анастасия Трунина (Липецк).

Микст. За 3-е место. Медведева/К.Авхачёв - Шульга/Худяков - 21:18, 21:17. Финал. Потанина/Панин - Карташова/Валерий Смольянинов (Усмань) - 10:21, 21:12, 21:16.


Источник: Чемпионат48
22:14
635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru