Сотрудники регионального СКР провели для кадет «Урок мужества», посвященный 76-летию снятия полной блокады Ленинграда

«Урок мужества» для кадет провели сегодня сотрудники регионального следственного управления СК России по Липецкой области. Его посвятили исторической дате -76-летию снятия полной блокады Ленинграда.

Несмотря на то, что события Великой отечественной войны для кадет 63 взвода Липецкой областной кадетской школы далекое прошлое, ребята знают о подвиге жителей осажденного Ленинграда и его защитников. Среди липецких кадет нашлись и те, у кого близкие испытали голод и холод блокадного города. Поэтому ребята не только слушали, но и делились историями жизни своих дедов и прадедов. Кадет Алексей Зубков с гордостью рассказал о своем прадеде, который не дожил до снятия блокады и умер за год до исторического события от голода. Свою пайку хлеба он всегда отдавал детям, спасая их от голодной смерти. Прадедушка для Алексея - это пример стойкости, мужества и любви.

Ребятам рассказали о том, что Ленинград  - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900 дней блокады. Каким образом это удавалось, рассказали ветераны Великой Отечественной войны, пережившие ужас блокадного Ленинграда. Фильм «Несломленный Ленинград» с их участием подготовлен СК России специально к очередной годовщине снятия полной блокады северной столицы.

Руководитель СК России Александр Бастрыкин на видео рассказал о своей маме, Евгении Антоновой, которая в 1943 году была призвана на фронт. Сражалась на Ораниенбаумском пятачке, защищала Кронштадт. И всегда с гордостью  среди фронтовых наград носила медаль «За оборону Ленинграда».

Кадетам напомнили о том, что этот год указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы. В план мероприятий Российского общественного комитета «Победа» включена Всероссийская молодежная патриотическая Эстафета добрых дел, организованная Следственным комитетом РФ.  К участию в Эстафете привлекаются представители межрегиональной общественной организации «Молодежный союз «Юный следователь», молодежные и юношеские организации и объединения субъектов РФ, общественные организации ветеранов войн, военных конфликтов и ветеранов следствия, сотрудники следственных органов и члены семей.

Память всех погибших в годы Великой отечественной войны кадеты почтили минутой молчания. «Уроки мужества» пройдут и в других школах области.

Тем важнее не замалчивать и не переписывать её историю, а рассказывать правду о том, какую угрозу она создала человечеству, какие бедствия обрушила на него.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
18:28
905
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru