Члены международной организованной наркогруппы приговорены к длительным срокам лишения свободы

Приговором Советского районного суда г.Липецка пятеро членов международной организованной наркогруппы, в которую входили граждане Таджикистана, Беларуси и России в возрасте от 29 до 49 лет, признаны виновными в покушении на сбыт героина в крупном и особо крупном размерах на территории Липецкой области, т.е. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Организованная преступная группа была изобличена в результате оперативных мероприятий УФСБ России по Липецкой области по пресечению каналов поставки героина на территорию области.

Каждому участнику организованной преступной группы была отведена конкретная роль, включая обеспечение оперативной связью и автотранспортом участников группы, организацию их проживания в г.Липецке, доставку наркотиков из Московской области, фасовку их для последующей закладки в тайники, вербовку «закладчиков», распределение дохода и т.д.

В марте 2017 г. у задержанной «закладчицы» оперативники обнаружили и изъяли расфасованную наркотическую смесь, общей массой 303,91 г.

В связи с задержанием участницы организованной преступной группы, другие её члены, оставшиеся на свободе, перераспредели между собой преступные роли и продолжили преступный бизнес.

15.08.2017 при перевозке наркотиков из г.Видное Московской области на территорию Липецкой области, преступники были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Липецкой области.

В автомобиле были обнаружены и изъяты почти 1,5 кг наркотиков.

Еще одна участница преступной группы в рамках оперативной операции была задержана в тот же день в г. Видное Московской области, где она проживала с малолетним ребенком и матерью.

В квартире было изъято 563,59 г героина, предназначенного для дальнейшей реализации на территории Липецкой области.

Предварительное расследование по уголовному делу длилось 20 месяцев, за которые следствию удалось не только установить механизм действия преступников, но и доказать причастность ее участников к совершению конкретных преступлений на территории г. Липецка.

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура области.

По окончании предварительного следствия объем уголовного дела составил 30 томов.

После утверждения обвинительного заключения заместитель прокурора области Юрий Кожемякин направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В суде преступники оспаривали собранные в ходе следствия доказательства, пытаясь преуменьшить степень своего участия в преступной группе.

В этой связи по ходатайству государственного обвинителя были допрошены дополнительные свидетели, исследованы результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативными подразделениями УФСБ России по Липецкой области и УМВД России по Липецкой области.

Рассмотрение уголовного дела судом первой инстанции заняло почти год.

Преступники оспаривали собранные в ходе следствия доказательства, пытаясь преуменьшить степень своего участия в преступной группе.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил всех подсудимых к наказанию в виде лишения свободы на срок от 12 до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Единственная женщина участница организованной преступной группы будет отбывать наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Советского района г. Липецка

16:56
1047
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru