Медалей больше чёртовой дюжины, один взрослый участник и третье место юниоров в команде

В манеже Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошли чемпионат и первенства ЦФО по лёгкой атлетике.

Сборная Липецкой области вернулась домой с 14 медалями, в том числе с двумя золотыми. Победителями первенства стали Максим Заднов, с результатом 209 см выигравший соревнования в прыжке в высоту среди молодёжи до 23 лет, и четвёрка Фёдор Волков, Тимур Понявкин, Илья Ребров и Даниил Некрасов, не знавшая себе равных в эстафете 4х200 метров - 1.30,45.

Серебряные награды завоевали 17-летняя Софья Провоторова, ставшая второй в беге на 60 метров среди девушек до 20 лет - 7,69; Даниил Некрасов (до 20 лет, 800 метров) - 1.52,72; Артём Никитин (до 20 лет, высота) - 209 см и Артём Коробов (до 18 лет, семиборье) - 4280 очков (всего на 2 очка меньше, чем у победителя!)

«Бронза» в активе Кирилла Коновалова (до 18 лет, 800 м) - 2.00,14, эстафетной команды юношей до 18 лет 4х200 метров (Георгий Комаров, Вадим Татарников, Данил Матвеев, Иван Чесноков) - 1.33,35, Фёдора Волкова (до 20 лет, 200 и 400 м) - 22,52 (22,50 в забеге) и 49,42, Дениса Фарафонова (до 20 лет, длина) - 668 см, Никиты Горбунова (до 20 лет, ядро) - 16,09, девичьей эстафеты 4х200 метров до 20 лет (Ангелина Давтян, Анастасия Данилова, Елена Артеменко, Софья Провоторова) - 1.45,65, Анастасии Даниловой (до 20 лет, тройной прыжок) - 10,78 и Ирины Личман (до 23 лет, 60 м) - 7,79.

В нескольких видах программы липчане остались в шаге или нескольких шагах от пьедестала. Так, Антон Чурилов стал четвёртым в беге на 400 метров среди юниоров до 23 лет - 49,17; Данила Будюкин показал четвёртый результат среди юниоров до 20 лет в беге с барьерами на 60 метров - 8,33 (Тимур Понявкин здесь же стал шестым - 8,62 и 8,60 в забеге). Елена Артеменко финишировала четвёртой в беге на 3000 метров среди девушек до 20 лет - 10.29,60, она же стала пятой на «полуторке» - 4.52,98 (в этом же виде программы Елизавета Полухина заняла девятое место - 5.08,27).

Пятое место в прыжках в высоту среди спортсменов до 20 лет занял Данила Будюкин - 195 см. Данила Долин в этом виде программы с таким же результатом стал седьмым. В прыжке в высоту среди 18-летних атлетов Сергей Смородников расположился на пятой строчке итогового протокола - 180 см.

Кирилл Коновалов показал шестой результат среди юношей дот 18 лет в беге на 400 метров - 52,25; Антон Чурилов стал восьмым на 200-метровке (до 23 дет) - 22,69; Роман Курбалёв занял седьмое место в толкании ядра (до 20 лет) - 13,84; Анастасия Данилова стала шестой в прыжке в длину (до 20 лет) - 4,95; Иван Чесноков финишировал седьмым в финале 60-метровки (до 18 лет) - 7,25 (7,23 в забеге); Елена Шальнева (до 18 лет) стала седьмой в прыжке в высоту - 160 см; Георгий Комаров занял восьмое место в беге на 200 метров (до 18 лет) - 23,52.

Девятые места в активе Полины Березневой, Марии Наджафалиевой (обе - прыжки в высоту, до 18 лет) - по 160 см; Алины Богуславской (толкание ядра, до 18 лет) - 9,76; Екатерины Потамошневой (800 м, до 18 лет) - 2.20,01 и Николая Кибальниченко (3000 м, до 18 лет) - 10.02,36.

Единственный(!) представитель Липецкой области в чемпионате ЦФО среди взрослых спортсменов Андрей Бердников выступал в беге на 60 метров и занял пятое место - 7,13.

В командном зачёте среди юниоров и юниорок до 20 лет наша сборная стала третьей, пропустив вперёд только команды Московской и Брянской областей.