Первенство ЦФО по боксу: второй бой стал камнем преткновения

Первенство ЦФО по боксу среди юниоров 2002-03 годов рождения завершилось в Орле.

Сборную Липецкой области представляли шесть спортсменов, но только двое из них добрались до пьедестала, хотя выступили все абсолютно по одинаковому графику: победа в первом бою - поражение во втором.

В весовой категории свыше 91 кг бронзовым призёром стал усманец Алексей Трубицин (на фото - слева). На старте соревнований он одолел воронежца Дениса Матыцина, а в полуфинале уступил Александру Фомичёву из Щёкина Тульской области, который в финале проиграл своему земляку Ивану Онищенко.

В весе до 91 кг на третью ступень пьедестала почёта поднялся Александр Караваев из липецкой ОК СШОР. В четвертьфинале он одержал победу над Давидом Гасем из подмосковного Чехова, но затем сложил оружие в бою с Иваном Пуховым из Владимира.

В остальных весовых категориях участников было больше, и одна победа не гарантировала медали. Больше других не повезло липчанину Станиславу Рыжову, выступавшему в весе до 56 кг. Подопечный Сергея Нефёдова из секции школы № 14 ОК СШОР за явным преимуществом уже в первом раунде выиграл стартовый бой у Ильи Анисимова из Киржача Владимирской области, но затем слепой жребий свёл Рыжова с главным фаворитом - белгородцем Алексеем Криворучко. Упорный и абсолютно равный бой завершился победой Криворучко, которому судьи отдали минимальное преимущество - 3:2. В дальнейшем белгородец таких проблем не испытывал, уверенно выиграл ещё два поединка и стал победителем первенства.

В этой же категории выступал и Никита Ананских («Промстрой», ОК СШОР). Ярославца Артёма Потёмкина он победил, а Евгению Мурашову из Мытищ уступил. Результат - как и у Рыжова, 5-8-е место.

В весе до 69 кг ельчанин Семён Нестеров, одолев ливенского боксёра Максима Перцева, также добрался только до четвертьфинала. Там Нестерова поджидали Семён Гребенюк из Орла и… неудача.

Ещё один боец из Ельца Александр Кузьмин на старте турнира весовой категории до 75 кг взял верх над Линаром Заморским из Твери, но в 1/4 финала уступил будущему победителю первенства подольчанину Михаилу Усову.