Триллер в Саратове, проблемы «Алги», система «Оргхима» (видео)

16-й тур конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу стартовал в понедельник матчем КПРФ-2 и «Дельты», а завершился в субботу ещё шестью поединками.

«Коммунисты» полностью переиграли астраханцев - 6:1, причём гости ко всему прочему в преддверии следующего матча потеряли основного голкипера Асылжана Алина, который был удалён на 49-й минуте за игру рукой вне пределов штрафной площади.

Не потеряли очков и другие команды из лидирующей тройки. «Газпром бурение» дома справилось с «МосПолитехом» - 5:2 (два гола забил Евгений Казаков).

А «Оргхим» разгромил в Самаре «Луч-ГТС» - 10:4 (хет-трик на счету Дениса Аширова, по дублю в свой актив записали Александр Телегин и Максим Серебряков).

Главный тренер нижегородцев Рашид Камалетдинов после игры философски заметил: «Сложно быть полностью довольным даже в победном матче. Какие-то компоненты игры, конечно, надо поправлять: я и про действия в обороне, и про созданные, но не реализованные моменты». Наставник самарцев Дмитрий Хохлов признал: «Соперник на три головы сильнее нас. По моему мнению, «Оргхим» уже сейчас должен играть в суперлиге и быть там минимум в тройке. Мы же играем первый сезон, на чистом энтузиазме, и без системного подхода к футболу, который показывают нижегородцы, ничего не добьёмся. Должна быть система, когда всё организовано, чётко и красиво».

Самый интересный матч тура был сыгран в Саратове, где «Волга» едва не отобрала очки у испытывающей финансовые трудности уфимской «Алги». Хозяева были очень близки к тому, чтобы прервать трёхматчевую проигрышную серию, но всё решил гол Фидана Низамутдинова на последней секунде!

«Волга» открыла счёт, но уже к 9-й минуте уступала - 2:4. Сразу после четвёртого пропущенного мяча наставник волжан Денис Крутиков взял тайм-аут и заменил вратаря: вместо Сергея Полухина вышел Кирилл Ермаков. И игра наладилась. Отметим, что в заявке у «Алги» было всего семь полевых игроков, что вынуждало гостей действовать в энергосберегающем ключе. До перерыва голов больше не было, а в середине второго тайма давление волжан принесло свои плоды: Александр Кисин и Роман Сенаторов сравняли результат. Казалось, что хозяева дожмут уставших уфимцев, но развязка получилась драматичной и неожиданной. Когда дело шло к ничьей, саратовцы допустили ошибку на своей половине, и Низамутдинов использовал представившийся шанс, пробив между ног голкипера - 4:5.

Денис Крутиков подвёл итог: «Что касается последнего гола, то это могло произойти и в первом тайме, и в начале, и в середине второго. Но так получилось, что это произошло за несколько секунд до конца. Теперь я знаю, что чувствовали наши соперники, когда мы с сиреной вырывали очки. Нужно играть до конца, вот и всё». А главный тренер «Алги» Олег Азнабаев отметил: «Нам удался первый тайм, а во втором из-за неполного состава и не оптимальной физической формы мы подсели. Соперник имел подавляющее преимущество, и я благодарен ребятам за то, что они выстояли и на зубах вытащили матч».

Кроме того, выяснилось, что вратарь Пётр Понасенко переходит из «Алги» в «Волгу», уфимский клуб также покинули Александр Шитиков, Сергей Волошин (он готовится подписать контракт с ЛКС) и Сергей Фомин. Не исключено, что по маршруту Уфа - Липецк вслед за Волошиным проследует и Игорь Зайков, уже выступавший за ЛКС в прошлом сезоне. В Саратове он за «Алгу» уже не играл.

Тем временем подмосковное «Динамо», также испытывающее трудности с финансами и составом, располагая всего шестью полевыми игроками, одержало волевую победу над «Северной Двиной». Архангелогородцы дважды вели в счёте - 0:1 и 1:2, но второй тайм остался за «бело-голубыми». Денис Родин оформил хет-трик, а итог матча - 6:3.

Главный тренер «Северной Двины» Дмитрий Чугунов резюмировал: «Реализуй мы все свои моменты, счёт мог быть другим и, возможно, в нашу пользу. «Динамо» использовало почти все свои возможности. Если ты не забиваешь, то и не выигрываешь». Играющий тренер «Динамо» Александр Рахимов отметил: «В первом тайме были недочёты, не получалось забить, начали немного нервничать. В перерыве поправили, и второй отрезок матча провели более рационально, поскольку короткая скамейка не позволяла очень много играть в прессинг, с обилием движения. Упростили игру, создавали моменты и забили хорошие голы».

Ещё в одном матче дня «Деловой партнёр» на своей площадке уступил «Газпрому-Югре-Д» - 1:5. Бауржан Умирбаев отметился дублем. Экс-наставник ЛКС, а ныне главный тренер новгородцев Алексей Степанов посетовал: «Поблагодарил ребят за самоотдачу и желание, но уровень мастерства не позволяет пока претендовать на большее, особенно, когда даришь сопернику голы на ровном месте, а свои моменты не реализуешь. Для того, чтобы отыграться с 0:3, нужны даже не сверхусилия, а что-то большее».

16-й тур. 13 января. КПРФ-2 - Дельта - 6:1 (4:0). Голы: Е.Фомин, 7 (1:0). Е.Фомин, 17 (2:0). Коридзе, 18 (3:0). Коридзе, 22 (4:0). О.Безруков, 39 (5:0). Курбанов, 40 (6:0). Е.Фомин, 48 (6:1 автогол). Предупреждение: Мандрусов, 27 (КПРФ-2). Удаление: Алин (Дельта), 49.

18 января. Газпром бурение - МосПолитех - 5:2 (2:1). Голы: Е.Казаков, 6 (1:0). Левин, 7 (2:0). Кротов, 18 (2:1). Г.Сергеев, 30 (3:1). Е.Казаков, 34 (4:1). Галуев, 37 (4:2). Балдин, 50 (5:2). Предупреждения: Курушин, 32. Кротов, 36 (оба - МосПолитех).

Динамо МО - Северная Двина - 6:3 (2:2). Голы: Чащин, 5 (0:1). Родин, 8 (1:1). Хрушкой, 14 (1:2). Родин, 15 (2:2). Поглазов, 28 (3:2). Рахимов, 36 (4:2). С.Орлов, 41 (5:2). Родин, 50 (6:2). И.Догадаев, 50 (6:3). Нереализованный 10-м: Ларин (Динамо МО), 50. Предупреждения: Родин, 33 - В.Догадаев, 34. Д.Медведев, 43.

Луч-ГТС - Оргхим - 4:10 (2:4). Голы: Телегин, 5 (0:1). Шабалов, 15 (1:1). Серебряков, 17 (1:2). Аширов, 22 (1:3). Серебряков, 24 (1:4). Рафиков, 25 (2:4). Дуду, 27 (2:5). Обжорин, 44 (2:6). Навальнев, 45 (2:7). Аширов, 45 (2:8). Турзанов, 45 (3:8). Телегин, 47 (3:9). Шабалов, 49 (4:9). Аширов, 50 (4:10). Предупреждения: В.Васильев, 10. Решетнёв, 13 - С.Денисов, 26. Савлохов, 30.

Волга - Алга - 4:5 (2:4). Голы: Гайшунов, 1 (1:0). Зусько, 3 (1:1). Бадертдинов, 4 (1:2). Гайшунов, 6 (2:2). Сафаров, 8 (2:3). Ахмадеев, 9 (2:4). Кисин, 35 (3:4). Сенаторов, 46 (4:4). Низамутдинов, 50 (4:5). Предупреждения: Тагиев, 8 - Сафаров, 32.

Красная гвардия - ЛКС - 2:1 (2:1). Голы: Трубин, 1 (1:0). Трубин, 2 (2:0). Муратов, 25 (2:1).

Деловой партнёр - Газпром-Югра-Д - 1:5 (0:3). Голы: Тохтаров, 18 (0:1). Умирбаев, 21 (0:2). Вербин, 23 (0:3). Вербин, 31 (0:4). Умирбаев, 44 (0:5). Бызов, 50 (1:5). Предупреждения: А.Смирнов, 18. Гаджиев, 20. А.Елисеев, 39 - Ненов, 12. Шамис, 20.