Областную корону «ЛКС-Д» вырвал с боем (видео)

Финал чемпионата области по мини-футболу получился боевым, динамичным и остросюжетным. В битве за региональную корону сошлись «ЛКС-Д» и «Сокол», успешно преодолевшие сито отборочных игр: обе команды одержали победы на четвертьфинальной и полуфинальной стадиях.

К 14-й минуте после двух ударов с острого угла Александра Бондарева и Андрея Зайцева «ЛКС-Д» повёл 2:0, но на перерыв лидером ушёл уже «Сокол». Глеб Подковыров после розыгрыша штрафного сократил отставание, а Вадим Банных и Евгений Фролов перевернули ход матча с ног на голову - 2:3.

Во второй половине доминировал «ЛКС-Д», а «Сокол» уступил сопернику территорию и инициативу. В результате дубль Александра Войнова вновь вернул преимущество «строителям». Вначале лучший футболист чемпионата области по «большому» футболу по опросу тренеров команд замкнул передачу Артёма Зайцева с углового, а затем поразил нижний угол ворот Константина Карпенко дальним ударом.

«Сокольцы» раскрылись и в контратаке пропустили ещё один мяч: дубль оформил Андрей Зайцев. Под занавес встречи Банных сократил отставание до минимума, а на последних секундах «Сокол» устроил настоящий штурм ворот Андрея Иванова. В одном из эпизодов после удара Банных показалось, что мяч попал в руку Артёма Зайцева, но судьи нарушения не зафиксировали и «ЛКС-Д» сохранил победный счёт - 5:4. Есть новый чемпион области!

Часом ранее состоялся матч за третье место, в котором ЛГТУ переиграл «К-19» - 4:2. «Студенты» открыли счёт в самом дебюте, когда Давид Геворгян протащил мяч по флангу и выкатил его под удар Антону Бадикову. В начале второго тайма Никита Тулинов срезал мяч в свои ворота и преимущество ЛГТУ стало более весомым.

Основные события развернулись под занавес матча. Сначала Роман Костин воспользовался ошибкой обороны «студентов» и вернул интригу, минутой позже Александр Курочкин восстановил статус-кво, но «К-19», выпустив пятого полевого игрока в роли вратаря-гонялы, ещё раз вынудил хозяев паркета понервничать. Эдуард Гуляев за минуту и 22 секунды до финальной сирены в падении затолкал мяч в сетку ворот ЛГТУ - 2:3.

«19-е» штурмовали вражеские бастионы до последнего, но последнее слово осталось за «студентами»: за 34 секунды до окончания встречи Алексей Щеглов послал мяч в пустые ворота.

Награждение лауреатов чемпионата проводили бывший главный тренер первого профессионального мини-футбольного клуба в Липецке Игорь Лысенко и экс-президент МФК «Липецк» Иван Марков. Наставнику команды ЛГТУ Алексею Панфилову была вручена почётная грамота Российского футбольного союза за подписью Никиты Симоняна, призы лучших игроков в составе студенческой команды достались вратарю Давиду Икановичу и Давиду Геворгяну.

У «Сокола» индивидуальными наградами были отмечены лучший бомбардир турнира Глеб Подковыров, Вадим Банных и Андрей Мохов; в составе чемпионов награды получили Сергей Макаренко, Александр Паламарчук, главный тренер выступающего в высшей лиге чемпионата России ЛКС Сергей Малышев, вратарь Андрей Иванов и два Зайцева - Артём и Андрей.

За 3-е место. К-19 - ЛГТУ - 2:4 (0:1)

Голы: Бадиков, 3 (0:1). Тулинов, 29 (0:2 автогол). Р.Костин, 44 (1:2). Курочкин, 46 (1:3). Гуляев, 49 (2:3). А.Щеглов, 50 (2:4).

К-19: Сикорский - Д.Боков, Д.Логунов, М.Сухарев, Гуляев, Канин, Р.Костин, С.Афанасов, Тулинов.

ЛГТУ: Иканович (Б.Кузбаев) - Бадиков, Д.Геворгян, А.Щеглов, Мелконян, Бочаров, Ю.Папин, Ал-р Голышкин, Курочкин, А.Татаринов, Валах.

Предупреждения: Канин, 39 - А.Щеглов, 47. Фолы: 4-5 (2-2).

Судьи В.Кузовкин, С.Сапрыкин. 19 января. Липецк. СК ЛГТУ. 150 зрителей.

Финал. ЛКС-Д - Сокол - 5:4 (2:3)

Голы: А.Бондарев, 6 (1:0). Анд.Зайцев, 14 (2:0). Г.Подковыров, 18 (2:1). В.Банных, 20 (2:2). Е.Фролов, 25 (2:3). А.Войнов, 29 (3:3). А.Войнов, 44 (4:3). Анд.Зайцев, 46 (5:3). В.Банных, 50 (5:4).

ЛКС-Д: А.Иванов - Фигурчук-ст., Анд.Зайцев, Арт.Зайцев, А.Бондарев, Паламарчук, Малышев, Замковец, А.Войнов, С.Макаренко, Кузменков.

Сокол: Карпенко - В.Банных, Е.Фролов, Хрипунков, Анд.Овчинников, Г.Подковыров, В.Подковыров, Мохов, Хожайнов, Маков, Булахтин.

Предупреждения: Паламарчук, 19. С.Макаренко, 50 - Хожайнов, 25. Анд.Овчинников, 25. Г.Подковыров, 50. Е.Фролов, 50. Фолы: 7-5 (4-4).

Судьи А.Луговой, С.Сапрыкин. 19 января. Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей.