Житель Хлевенского района приговорен к 10 годам лишения свободы за избиение соседа, повлекшее его смерть

Собранные Задонским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю Хлевенского района, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 апреля 2019 года фигурант в компании знакомого пришел в гости к соседу с целью совместного распития спиртных напитков. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения мужчинами произошел конфликт. Выясняя отношения, гости избили лежащего на полу 24-летнего хозяина дома на глазах его сожительницы, нанеся удары кулаками и ногами, в том числе по голове. После чего покинули место происшествия. Лишь утром следующего дня, обнаружив сожителя в бессознательном состоянии, женщина обратилась за медицинской помощью. Потерпевший был госпитализирован, однако, несмотря на квалифицированную медицинскую помощь, скончался. Согласно выводам судмедэкспертов, причиной его смерти стала закрытая черепно-мозговая травма.

В ходе расследования уголовного дела следователем установлена роль каждого из гостей. Собранные следствием доказательства изобличили в совершении особо тяжкого преступления 31-летнего жителя Хлевенского района. Несмотря на то, что он отрицал свою вину в смерти потерпевшего, пытаясь возложить её на своего знакомого, его доводы были расценены, как попытка избежать уголовной ответственности, и опровергнуты в ходе следствия.

Суд приговорил виновного к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Материалы в отношении второго участника конфликта, действия которого могли быть квалифицированы по ст. 115 УК РФ (побои), были выделены в отдельное производство и направлены по подследственности  в органы внутренних дел для дачи окончательной юридической оценки.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
14:20
1058
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru