Яхтсменка из Липецка вошла в «золотой» флот в Австралии

Яхтсменка из Липецка вошла в «золотой» флот в Австралии

В Мельбурне завершился чемпионат Австралии по парусному спорту в классах яхт «Лазер».

Липчанка Екатерина Зюзина, выступая в компании ведущих гонщиц мира в классе «Лазер-радиал», сумела по итогам первых трёх дней гонок пробиться в «золотой» флот, куда отбирались 63 лучших из 126 принимавших участие в регате спортсменки.

В решающих гонках Екатерина занимала места с 30-го по 49-е, но в итоговом рейтинге не сумела подняться выше 50-й позиции. Это - лучший результат из трёх российских гонщиц, причём чемпионка страны-2019 Мария Кислухина, представляющая Приморский край и Санкт-Петербург, не сумела пробиться в «золотой» флот и заняла только 69-е место.

В тройку призёров чемпионата Австралии вошли олимпийская чемпионка-2016 и трёхкратная чемпионка мира Марит Баумистер из Голландии, её соотечественница Максим Йонкер и австралийка Броди Рили. Чемпионка мира 2017 года Элисон Янг из Великобритании осталась седьмой.

Соревнования проходили в непростых погодных условиях: при высокой влажности и слабом ветре. Но старт в Мельбурне был очень важен ещё и с точки зрения подготовки к чемпионату мира 2020 года, который пройдёт в этой же акватории 21-28 февраля.

Чемпионат мира будет одним из важнейших этапов внутрироссийского отбора для участия в Олимпийских играх в Токио. Напомним, именно Екатерина Зюзина в прошлом году принесла нашей стране лицензию для выступления на Олимпиаде, но окончательный выбор тренеры сборной сделают до конца апреля по итогам ряда международных регат. Спор за путёвку поведут Зюзина, Кислухина и Валерия Ломатченко (Ростовская область/Севастополь).

Добавим, что в преддверии Нового года у выступающей параллельным зачётом за родную Липецкую область и Северную столицу Екатерины случилось приятное событие. Она стала лауреатом ежегодной премии яхт-клуба Санкт-Петербурга в номинации «Яхтсменка года до 23 лет».


Источник: Чемпионат48
13:48
951
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru