Валидольные концовки в пользу хозяев (видео)

Новый зал, новые щиты и новые кольца принесли удачу «МицуБаскету». Оба поединка с принципиальными соперниками из Твери были увлекательными и остросюжетными, а две победы липчане добыли в самых концовках встреч.

Напомним, с января этого года липецкие баскетболисты принимают соперников в спорткомплексе ЛГТУ на улице Московской. Дебют в новом домашнем зале получился более чем успешным.

Субботняя игра проходила с переменным успехом, в третьей четверти липчане оторвались от соперника на 8 очков, но затем был эпизод, когда «Тверь» вела с разницей в 10 баллов.

Развязка вышла драматичной. Ещё за минуту с небольшим до конца матча «МицуБаскет» проигрывал семь очков - 82:89, однако Дмитрий Неклюдов тут же ответил дальним попаданием, в двух последующих атаках тверичей Антон Акатов и Артём Денисов реализовали лишь по одному штрафных из двух, а Артур Усков у липчан был точен дважды - 87:91.

Кульминация случилась за 16 секунд до сирены. Усков протащил мяч под кольцо соперника, сбросил его Александру Цверкунову, против которого нарушили правила. Недовольство центрового «Твери» Денисова в этом эпизоде было столь бурным, что он получил ещё и технический фол, который реализовал Усков.

Следом на линию штрафных встал Цверкунов, первым броском сокративший отставание до 89:91, а вторым запустивший мяч в дужку кольца. Подбор выиграл защитник липчан Никита Безденежных, отдал мяч играющему тренеру нашей команды Константину Брееву, который сверхдальним броском вывел «МицуБаскет» вперёд - 92:91. На последнюю атаку у «Твери» оставалось 11,5 секунд, но хозяева сумели отбиться.

Повторный поединок был не менее валидольным. Команды шли очко в очко, но в концовке третьего периода липчане потеряли Бреева, заработавшего пять фолов и в дальнейшем руководившего командой со скамейки.

За 1:40 до конца четвёртого периода дальнее попадание Ускова заставило поверить в близость второй победы хозяев - 66:62, но тверичи сумели перевести игру в овертайм - 66:66.

Дополнительная пятиминутка началась с трёхочкового попадания лучшего снайпера гостей Павла Хребтова, однако выбить липчан из колеи он эти броском не сумел. Героем овертайма стал Андрей Романенко, забросивший два важных мяча из-за дуги. Решающий бросок из совершенно неудобного положения он совершил за 33 секунды до сирены при счёте 76:76.

В заключительные мгновения «МицуБаскет» героически потрудился в обороне, а ещё одно очко с линии штрафного броска принёс Чеботарёв - 80:76.

Две победы над главным конкурентом в борьбе за третье место на предварительном этапе первенства ЦФО и, напомним, чемпионом ЦФО-2018, позволили липчанам оторваться от «Твери» уже на пять побед.

Заключительные матчи второго круга «МицуБаскет» проведёт 8-9 февраля в Брянске. Третий круг, в ходе которого нашей команде по цифровому календарю предстоит сыграть шесть домашних и четыре выездных поединка, наши баскетболисты начнут в середине февраля на своей площадке. Соперником, если в расстановке команд в таблице ничего не изменится, будут курские «Русичи-2».

МицуБаскет (Липецк) - Тверь (Тверь) - 92:91 (19:20, 24:26, 26:19, 23:26)

МицуБаскет: Усков - 24/5, Полянский - 4, Е.Чеботарёв - 6+11 подб., Бреев - 29/4+8 подб., Неклюдов - 20/5+5 пер. (Мельгунов - 4, Цверкунов - 2, Безденежных - 0, Романенко - 3).

Тверь: И.Марков - 11/1, Рожков - 0, Акатов - 30+16 подб., Хребтов - 23/4+6 подб.+6 пер., А.Денисов - 20/1+10 подб. (С.Иванов - 2, Чернояров - 3/1, Пряхин - 2, Лейман - 0).

2-очковые: 15/36 (41,7%) - 26/45 (57,8%). 3-очковые: 14/33 (42,4%) - 7/23 (30,4%). Штрафные: 20/31 (64,5%) - 18/30 (60,0%). Подборы: 34 (24+10) - 51 (35+16). Перехваты: 6 - 4. Потери: 7 - 13. Фолы: 19 - 23.

Судьи М.Соболев, Д.Хорпяков (оба - Воронеж).

11 января. Липецк. СК ЛГТУ. 230 зрителей.

МицуБаскет (Липецк) - Тверь (Тверь) - 80:76от (18:18, 14:15, 18:15, 16:18, 14:10)

МицуБаскет: Усков - 6/2+10 пер.+9 подб., Полянский - 23/1, Е.Чеботарёв - 3+8 подб., Бреев - 22/2+10 подб., Неклюдов - 11/3+7 подб.+3 перехв. (Романенко - 14/2+8 подб., Мельгунов - 1, Безденежных - 0).

Тверь: И.Марков - 2, Рожков - 4+4 перехв., Акатов - 18+6 подб., Хребтов - 29/4+5 пер.+6 подб., А.Денисов - 11/1+15 подб.+4 б-ш. (С.Иванов - 8/2, Лейман - 0, Пряхин - 4, Чернояров - 0, Лисицин - 0).

11 января. Липецк. СК ЛГТУ. 210 зрителей.

11-12 января. Русичи-2 - ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС - 153:44 (36:13, 38:9, 40:16, 39:6). Р: М.Алексеев - 27/2+12 пер.+8 перехв., Козлитин - 22, И.Поляков - 19/1. Ц: Марин - 16/1, Фукс - 15. Русичи-2 - ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС - 151:42 (33:18, 31:8, 46:14, 41:2). Р: Козлитин - 28+10 подб., И.Поляков - 22, Пахряев - 21. Ц: Фукс - 16+10 подб., Марин - 12.