Связующая ВК «Липецк» побьётся за путёвку на Олимпиаду

Связующая ВК «Липецк» побьётся за путёвку на Олимпиаду

Связующая ВК «Липецк» Кристина Ягубова в эти дни находится в голландском Апелдорне, где завтра начнётся европейский квалификационный турнир для участия в Олимпийских играх-2020.

23-летняя Ягубова защищает цвета сборной Азербайджана, которой в споре с семью соперницами предстоит разыграть единственную путёвку в Токио. В группе с азербайджанками сыграют сборные Голландии (матч между ними состоится 7 января, начало в 21:30 по московскому времени), Болгарии (9 января, 18:00) и Польши (10 января, 22:00).

В другой группе значатся команды Германии, Турции, Хорватии и Бельгии. По две лучшие сборные из групп выйдут в полуфиналы (они состоятся 11 января), а заветная путёвка будет разыграна в финале 12 января.

Сборная Азербайджана в преддверии турнира провела сбор в Баку, затем сыграла по два товарищеских матча в Турции и Польше. В Турции «милли» (так называют волейболисток азербайджанской сборной на родине) дважды сыграли вничью со счётом 2:2 - с клубами «Фенербахче» и «Тюрк Хава Йоллары» («Турецкие авиалинии»). В Польше девушек из Азербайджана ждали две неудачи в играх с местной сборной - 0:5, 1:3.

Отметим, что главный тренер азербайджанской команды Васиф Талыбов совсем недавно сменил на посту наставника хорошо знакомого нашим болельщикам Джованни Капрару (под его руководством сборная России в 2006 году стала чемпионом мира). По словам вице-президента Федерации волейбола Азербайджана Фаика Гараева, «философия Капрары не соответствовала нашей. Измени он свои взгляды в «милли», я желал бы, чтобы он остался на лицензионный турнир. Итальянский специалист должен был понимать, что работает в сборной Азербайджана».

Под руководством Капрары азербайджанки в августе прошлого года играли в интерконтинентальном квалификационном турнире к Олимпиаде, который проходил в бразильской Уберландии, заняв в нём третье место. Команда Азербайджана с Ягубовой в составе уступила сборным Бразилии - 2:3 и Доминиканской Республики - 0:3, а обыграла только Камерун - 3:0.

На фото fivb.com: Кристина Ягубова в форме сборной Азербайджана

Источник: Чемпионат48

19:06
2820
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru