Девять девушек в десятке, тотальное превосходство стендовиков и гребцов

Девять девушек в десятке, тотальное превосходство стендовиков и гребцов

В Большом зале областной администрации в торжественной обстановке прошло подведение итогов спортивного 2019 года. По многолетней традиции свои награды получили лучшие спортсмены и тренеры года, а также спонсоры, активно поддерживающие развитие физкультуры и спорта в регионе.

Впервые в истории в десятку лучших спортсменов области вошли сразу девять представительниц прекрасного пола! Четверо из них специализируются в стендовой стрельбе: это призёры чемпионата мира-2019 Татьяна Барсук, Юлия Савельева и Юлия Туголукова, а также Дарья Семьянова, ставшая в уходящем году чемпионкой Европы и завоевавшая олимпийскую лицензию для выступления на Олимпийских играх в Токио.

Единственный мужчина в десятке - также стрелок-стендовик Максим Смыков, в дуэте с Туголуковой выигравший «серебро» чемпионата планеты в упражнении трап-микст.

Помимо Семьяновой, в 2019 году олимпийскую лицензию в ходе чемпионата мира завоевала яхтсменка Екатерина Зюзина.

Кроме того, в десятку лучших спортсменов включены бегунья Елена Коробкина, пловчиха Анастасия Крапивина, гребчиха Екатерина Севостьянова и байдарочница Вера Собетова.

Свои награды получили также лучшие спортсмены региона в неолимпийских видах спорта, лучшие спортсмены-паралимпийцы, лучшие тренеры, лучшие спонсоры, и лучшие региональные спортивные федерации.

Кроме того, в рамках подведения итогов года состоялось награждение победителей конкурса производственной гимнастики «В здоровом теле - здоровый дух!» среди трудовых коллективов организаций, учреждений и предприятий области. В конкурсе приняли участие более 65 организаций и предприятий. Победителями стали управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области детская школа искусств Усмани, Центр развития ребенка-детский сад «Сказка» Усмани и Усманский филиал Липецкого медицинского колледжа.

Лучшие спортсмены Липецкой области 2019 года
(виды спорта, вошедшие в олимпийскую программу)

Татьяна Барсук (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13, серебряный призёр чемпионата мира), Екатерина Зюзина (парусный спорт, Липецк, ЦСП, завоевала лицензию для участия в Олимпийских играх 2020 года, бронзовый призёр чемпионата России), Елена Коробкина (лёгкая атлетика, Липецк, ЦСП, чемпионка России), Анастасия Крапивина (плавание, Липецк, ЦСП, чемпионка России), Юлия Савельева (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13, двукратный серебряный призёр чемпионата мира), Екатерина Севостьянова (гребной спорт, Липецк, СШОР № 10, бронзовый призёр чемпионата Европы), Дарья Семьянова (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13, чемпионка Европы, лицензию для участия в Олимпийских играх 2020 года), Вера Собетова (гребля на байдарках и каноэ, СШОР № 10, чемпионка России), Максим Смыков (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13, серебряный призёр чемпионата мира), Юлия Туголукова (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13, серебряный призёр чемпионата мира).

Лучшие молодые спортсмены Липецкой области 2019 года

Иван Агафонов (самбо, Елец, СШОР «Локомотив», победитель первенства мира), Павел Бахаев (гребной спорт, Липецк, СШОР № 13, бронзовый призёр первенства Европы), Александр Васильев (пулевая стрельба, Липецк, СШОР № 13, победитель первенства Европы), Олег Дудко (гребной спорт, Липецк, СШОР № 13, бронзовый призёр первенства Европы), Анна Жаднова (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13, серебряный призёр первенства мира), Анастасия Козлова (спортивная борьба, Липецк/Грязи, СШ № 9/ДЮСШ, бронзовый призёр первенства мира), Иван Кладов (гребной спорт, Липецк, СШОР № 13, бронзовый призёр первенства Европы), София Ожерельева (гребной спорт, Липецк, СШОР № 13, победительница первенства Европы), Евгений Суворов (гребной спорт, Липецк, СШОР № 13, бронзовый призёр первенства Европы), Елена Шапурова (гребной спорт, Липецк, СШОР № 13, бронзовый призёр первенства Европы).

Лучшие спортсмены Липецкой области 2019 года в неолимпийских видах спорта

Анна Михайлова (панкратион, Липецк, «Динамо», чемпионка мира), Евгения Покачалова (универсальный бой, Липецк, чемпионка мира), Александр Соколов (рукопашный бой, Липецк, «Динамо», победитель первенства мира), Мовсар Сулейманов (гиревой спорт, Елец, «Спартак», чемпион мира), Наталья Юрченко (кикбоксинг, Липецк, серебряный призёр чемпионата мира).

Лучшие спортсмены Липецкой области 2019 года в видах спорта, входящих в программу Паралимпийских и Сурдлимпийских игр

Алёна Бахаева (лёгкая атлетика/спорт лиц с ПОДА, Липецк, ОСАШ, чемпионка России), Виктория Лаврентьева (гребной спорт/спорт лиц с ПОДА/спорт слепых, Липецк, ОСАШ, чемпионка России, завоевала лицензию для участия в Паралимпиаде 2020 года), Анна Пискунова (гребной спорт/спорт лиц с ПОДА/спорт слепых, Липецк, ОСАШ, чемпионка России, завоевала лицензию для участия в Паралимпиаде 2020 года), Евгений Терехов (гребной спорт/спорт лиц с ПОДА, Липецк, ОСАШ, чемпион России, завоевал лицензию для участия в Паралимпиаде 2020 года), Павел Шматов (спортивное ориентирование/спорт лиц с ПОДА, Липецк, ОСАШ, серебряный призёр чемпионата мира).

Лучшие тренеры Липецкой области 2019 года

Владимир Агафонов (самбо, Елец, СШОР «Локомотив»), Елена Воронова (гребной спорт, Липецк, СШОР № 10), Игорь Воротынцев (рукопашный бой, Липецк, «Динамо»), Наталья Дёмина (пулевая стрельба, Липецк, СШОР № 13), Елена Дудник (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13), Ирина Кравчук (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13), Сергей Марчуков (гребной спорт/спорт лиц с ПОДА, Липецк, ОСАШ), Анжелика Мещерякова (стендовая стрельба, Липецк, СШОР № 13), Елена Севостьянова (гребной спорт/спорт лиц с ПОДА/спорт слепых, Липецк, ОСАШ), Владимир Чуйков (гребной спорт, Липецк, СШОР № 10).

Лучшие спонсоры Липецкой области 2019 года

ПАО «Добринский сахарный завод» (генеральный директор Владимир Арустамов), ООО «ЛКС» (генеральный директор Алексей Гречишников), ООО «Группа компаний Трио» (технический директор, соучредитель Николай Захватаев), ООО «Газпром межрегионгаз Липецк», АО «Газпром газораспределение Липецк» (генеральный директор Сергей Карасиков), ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (председатель Совета директоров Владимир Лисин), ИП Пышов Геннадий Николаевич, ООО СЗ «Интер Девелопер» (директор Иван Рогов), ООО «СпортМенеджмент» (генеральный директор Сергей Федулов), ООО «МЦ Липецк» (генеральный директор Александр Цверкунов), ООО «Промснаб» (директор Роман Черкасов).

Лучшие региональные спортивные федерации 2019 года

Федерация дзюдо Липецкой области (президент федерации Игорь Белякин), федерации пулевой и стендовой стрельбы Стрелкового союза России в Липецкой области (председатель правления Роман Гуляев), федерация плавания Липецкой области (президент Елена Каймонова), областная федерация лёгкой атлетики (президент Наталья Рощупкина), федерация гребного спорта Липецкой области (президент федерации Александр Стреляев).

 

 

 


Источник: Чемпионат48

Подпишись на канал депутата Хомутинникова в Youtube и в Telegram.

10:40
993
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Яндекс.Метрика Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес: info@vesti48.ru