Прокуратура г. Ельца пресекла нарушения при реализации пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников прокуратура г. Ельца проверяет соблюдение законодательства при осуществлении розничной торговли пиротехническими изделиями.

Требования пожарной безопасности к распространению и использованию пиротехнических изделий, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 №1052, предусматривают запрет реализации пиротехнических изделий:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов; б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение); в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

В нарушение указанных требований закона выявлен факт реализации пиротехнических изделий в магазине, расположенном в жилом доме по ул.Орджоникидзе.

Кроме того, на объекте торговли пиротехническими изделиями также отсутствовали огнетушители.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Одновременно с этим в адрес указанного лица внесено представление с требованием прекратить реализацию и хранение пиротехнических изделий.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде предупреждения, выявленные нарушения требований пожарной безопасности устранены, торговля пиротехническими изделиями в магазине, расположенном в жилом доме, прекращена.

Прокуратура г. Ельца

16:52
1340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru