В Подольске липчане побеждали на туше

В подмосковном Подольске прошёл традиционный всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвящённый памяти героя Советского Союза Виктора Талалихина.

На борцовский форум съехалась практически вся перспективная молодёжь нашей страны в возрасте 2005-07 гг.р. Борцы спортивной школы № 9 Липецка не подкачали.

Лучше других липчан выступил Вачаган Парсилян, соревновавшийся в категории до 68 кг. В первой встрече он легко одолел местного спортсмена, во втором поединке победил, уложив соперника на лопатки, в драматичном четвертьфинале справился с нижегородцем - 17:10, а в полуфинале одержал чистую победу над пензенцем Тиграном Тахмазяном. И лишь в финале Парсилян немного недооценил соперника и уступил москвичу Азамату Чочиеву. Итог - серебряная медаль.

В весовой категории до 52 кг отличился Михаил Шкарин, занявший третье место. В этом весе заявилось самое большое количество участников - 38. В первой встрече Михаил боролся с представителем Московской области, и завершил встречу досрочно, победой за явным преимуществом. Также досрочно, со счётом 8:0, Шкариным были повержены соперники из Ярославля и Владимира.

А вот в полуфинале нашему спортсмену противостоял один из лучших борцов Южного федерального округа Вадим Ефименко из Аксая Ростовской области. Михаил повёл со счётом 2:0, но во втором периоде допустил небольшую расслабленность и пропустил бросок на 4 балла. Времени на то, чтобы отыграться, липчанину не хватило, и в итоге он боролся только за бронзовую медаль. Поединок с Владиславом Вавиловым из Бора Нижегородской области проходил по схожему сценарию: Миша повёл со счётом 7:0, но во втором периоде соперник перехватил инициативу и сократил отставание. Впрочем, на большее Вавилова не хватило - 7:4 в пользу Шкарина.

В весовой категории до 75 кг выступал наш Иван Проскурин. Первую встречу Иван выиграл у спортсмена из Москвы, но затем с минимальным счётом 4:5 уступил сопернику из Ямало-Ненецкого автономного округа. Проскурину пришлось бороться в утешительной сетке, где он одержал две победы: сначала над спортсменом из Владимирской области, а в поединке за «бронзу» после красивого броска через бедро Иван уложил на лопатки Романа Хобачева из подмосковных Люберец.

Сборную Липецкой области к этим соревнованиям готовили тренеры спортшколы № 9 Александр Галушкин, Владимир Макаров, Андрей Кочетов и Александр Полухин.