Растрата арестованного имущества влечет уголовную ответственность

Приговором мирового судьи житель с. Становое признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ.

Как установлено материалами уголовного дела, в счет погашения кредитной задолженности по исполнительным производствам судебными приставами-исполнителями был наложен арест на имущество должника - экскаватор-погрузчик стоимостью 572 000 рублей.

Арестованное имущество было передано подсудимому на ответственное хранение.

Однако подсудимый проигнорировал принятые на себя обязательства и продал экскаватор неустановленному лицу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого он полностью признал свою вину.

При определении вида и размера наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, инвалидность, наличие ведомственных наград и предыдущее безупречное поведение.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного штрафу в доход государства в размере 15000 рублей. Разъясняем, что растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту лицом, которому это имущество вверено, наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Прокуратура Становлянского района

10:58
1374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru