«Металлург» стал третьим партнёром «Асколи». После клубов из Албании и Алжира

«Металлург» стал третьим партнёром «Асколи». После клубов из Албании и Алжира

В пятницу, 13-го, между липецким «Металлургом» и середняком итальянской серии «В» - клубом «Асколи» - был подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве, который руководство «красно-чёрных» называет историческим.

Почему именно «Асколи», а, скажем, не «Перуджа», «Эмполи» или «Кьево»? Всё просто. Клуб «Асколи» базируется в регионе Марке, который является побратимом Липецкой области. На прошлой неделе итальянцы нагрянули в Липецк с дружеским визитом, в рамках которого было заключено множество соглашений в различных сферах. В их числе - и упомянутый меморандум, который с итальянской стороны подписал назначенный лишь в конце октября новый президент «Асколи» Карло Нери.

- Это начало сотрудничества между футбольными клубами «Асколи» и «Металлург». На первом этапе оно будет заключаться в обмене визитами клубных детских тренеров. Мы намерены отправить тренеров нашей ДЮСШ в Италию для изучения зарубежного опыта, а итальянцы приедут к нам, заниматься с нашими детьми. Также постараемся договориться с «Асколи» о проведении товарищеского матча между основными составами взрослых команд будущим летом в Липецке, на День города, - заявил исполнительный директор «Металлурга» Владимир Зеновкин.

Карло Нери, в свою очередь, отметил, что ему понравились стадион «Металлург» и поле главной арены Липецка, не исключив, что товарищеский матч между командами состоится летом 2020 года.

Об отношении итальянской стороны к сотрудничеству с «Металлургом» говорит маленький факт: на официальном сайте «Асколи» о подписании соглашения с липчанами нет ни слова! При этом своих целей Карло Нери добился, а именно - роста популярности клуба за рубежом. Оказывается, президент «Асколи» уже заключил подобные соглашения с албанским ФК «Тирана» и клубом из Алжира. «Металлург» - третий в этом «почётном» ряду.

В целом меморандум - не более чем договор о намерениях, пусть и благих, а конкретики в нём не содержится почти никакой. В итоге не очень понятно, в чём заключается взаимная выгода от сотрудничества с «Асколи» - если не считать гипотетических товарищеских матчей и интереса к ним со стороны публики.

К тому же пункт 5 меморандума гласит, что все расходы в рамках соглашения (в том числе и на поездки детских тренеров) стороны должны осуществлять за свой счёт. В таком формате сотрудничать можно и безо всяких меморандумов - были бы деньги.

На верхнем фото: в подарок от Карло Нери Зеновкин получил футболку лучшего бомбардира «Асколи» Алессио Да Круса. Пока это - единственный плод сотрудничества с итальянским клубом


Источник: Чемпионат48
06:00
1218
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru