О пяти «взрывоопасных» автомобилях в уходящем году сообщили липчане по телефону «112»

О пяти «взрывоопасных» автомобилях в уходящем году сообщили липчане по телефону «112»

Пять раз с начала года городские спасатели выезжали по сигналам липчан к брошенным автомобилям, которые, по мнению звонивших по единому телефону экстренных служб «112», представляли потенциальную опасность для окружающих. Люди считали, что их салоны, якобы, заминированы.

Весной и осенью - о подозрительных машинах (девятке и «Волге») сообщали жители улицы Коммунистической. Оба раза опасения не подтвердились.

Два аналогичных сигнала зафиксировано в ноябре. На улице Механизаторов напротив ИК №5, несколько дней стояли серебристая «Лада» 13-ой модели, как выяснилось позже, оставленная хозяином прямо на дороге из-за поломки. В конце месяца звонок поступил с улицы Космонавтов, где у дома 37/5 встревоженные горожане обнаружили «заминированный» ВАЗ, что в ходе обследования не подтвердилось.

Последний случай произошёл в четверг 5 декабря. Жители улицы Жуковского несколько раз звонили по поводу припаркованного у дома 2 отечественного автомобиля. Его багажник с газовым баллоном внутри был открыт. Заявители утверждали, что чувствуют запах газа, а, значит, существует угроза взрыва. К счастью, реальной угрозы и наличия взрывчатых веществ выезжавшие к месту происшествия специалисты различных экстренных служб не обнаружили. Информация доведена до соответствующих служб администрации города.

Безусловно, бдительность липчан в подобных ситуациях не бывает излишней. Отдельная тема - в буквальном смысле преступная безалаберность автолюбителей. Большая часть подозрительных автомобилей на деле оказывается просто брошенными своими владельцами. Основная причина - изношенность, непригодность для эксплуатации.

Уже несколько лет с этим, в том числе, не красящим дворы и улицы города явлением борются в администрации Липецка. В управлениях территориальными округами ведут большую и долгую работу по поиску хозяев разукомплектованных авто и их понуждению к активным действиям. Как отметили в наиболее «богатом» на автохлам Советском районе, с начала года на территории района выявлено 87 брошенных автомобилей. После писем, предупреждений, бесед больше половины из них владельцы убрали самостоятельно. Три машины эвакуировано специализированной организацией на муниципальную «штрафстоянку» для последующей утилизации. По данным департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии ежегодно с разных территорий города за счёт бюджета вывозят до 20 единиц разукомплектованной техники.

В управлении ГО и ЧС ещё раз напоминают автолюбителям: брошенные, оставленные на неопределённый срок на обочине дороги, либо во дворе машины становятся объектом повышенной опасности. Для детей, которые, играя, могут травмироваться при попытке в неё забраться. Для жильцов близлежащих домов. Спасатели призывают владельцев автомобилей соблюдать правила благоустройства и безопасности, не забывать об административной ответственности для нарушителей порядка.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:42
1559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru