Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при рассмотрении обращений граждан должностными лицами областного управления сельс

Работа по надзору за неукоснительным и единообразным исполнением Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления находится на постоянном контроле Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры.

В соответствии с Законом гражданин имеет право на письменный ответ по существу поставленных им вопросов от органов государственной власти или должностных лиц в соответствии с их компетенцией.

Согласно Положения об управлении сельского хозяйства Липецкой области, утв. распоряжением администрации области от 27.07.2009 №372-р, управление рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам своей компетенции и принимает по ним необходимые меры.

Вместе с тем, проверка выявила неединичные нарушения указанного требования должностными лицами управления. Так, 09.08.2019 в журнале регистрации поступающих в управление документов, а также в информационно-аналитической системе электронного документооборота «Дело» было зарегистрировано обращение генерального директора ООО «КолоСС» по вопросам связанным с деятельностью растениеводческого хозяйства.

Однако даже по прошествии 46 дней заявитель не получил ответ на свое обращение.

Аналогичные нарушения выявлены при рассмотрении руководителем отраслевого органа исполнительной власти еще 6 обращений, что свидетельствовало о ненадлежащей организации работы на данном направлении.

В связи с допущенными нарушениями в отношении начальника управления сельского хозяйства области прокурор возбудил 7 административных дел по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которых к должностному лицу применены штрафные санкции на общую сумму 35 тыс. рублей.

Одновременно с этим в целях устранения нарушений прав граждан и юридических лиц в адрес указанного должностного лица внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

11:58
1483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru