Ветеранский дубль Лебедяни

Один за другим прошли турниры первенства области по волейболу среди мужских команд ветеранов.

Волейболисты не моложе 40 лет награды первенства разыграли в Задонске. В решающем поединке встретились ветераны Ельца и Лебедяни, до этого обыгравшие хозяев турнира задонцев.

Первую партию выиграли ельчане - 25:16, но во втором сете лебедянцы сравняли счёт - 23:25. Третья партия поединка была решающей и самой напряжённой. Сторонами команды поменялись при счёте 8:6 в пользу Ельца, но соперник сумел восстановить равновесие - 11:11, 12:12. А затем ельчане совершили две нелепые ошибки и по сути подарили лебедянцам победу - 13:15 и 1:2 в матче.

Первенство области среди ветеранов не моложе 40 выиграли волейболисты Лебедяни, на втором месте Елец, на третьем - Задонск.

Победителями первенства региона стали Дмитрий Зубов, Валерий Панёвкин, Олег Андриянов, Юрий Поляков, Эдуард Шишенков (капитан), Андрей Башарин, Роман Соколов, Дмитрий Климов и Роман Скуратов (представитель команды).

***

Ветераны не моложе 50 лет выясняли отношения днём позже, причём победитель первенства был определён только по дополнительным показателям.

В первой игре встретились команды Липецка и Лебедяни. Липчане сразу повели в счёте - 5:2, 13:5, 20:8 и довели сет до победы - 25:21. Выиграли они и вторую партию - 25:23, а вместе с ней и матч - 2:0.

Следом лебедянцы обыграли команду Усмани - 2:0 (25:21, 25:12), а судьба наград решалась в заключительной встрече между усманцами и липчанами. Команде областного центра для завоевания «золота» достаточно было выиграть одну партию, однако первый сет остался за волейболистами Усмани, у которых получалось буквально всё - 25:12. Почуяв жареное, липчане встрепенулись и благодаря нескольким удачным атакам Владимира Дементьева долгое время сохраняли интригу. Но результат вновь оказался в пользу усманцев - 25:23.

В результате в активе всех трёх команд оказалось по одной победе со счётом 2:0, и судьям пришлось прибегнуть к подсчёту соотношения выигранных и проигранных мячей во всех матчах. У липчан этот показатель был самым худшим - 0,904 (85:94), у усманцев вторым по величине - 0,976 (83:85), а победителем первенства стала команда Лебедяни - 1,133 (94:83).

Состав лебедянской дружины: Эдуард Шишенков, Валерий Панёвкин, Юрий Поляков, Анатолий Копылов (капитан), Сергей Кеделидзе, Александр Колосов, Геннадий Красников.