По результатам прокурорской проверки юридическое лицо оштрафовано за неисполнение федерального законодательства в сфере охраны труда

Прокуратура Липецкого района совместно с Государственной инспекцией труда в Липецкой области провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об охране труда в ООО "Пробизнесторг".

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

У работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Как установлено в ходе проверки, в ООО «Пробизнесторг» в нарушение Трудового кодекса РФ не разработано Положение об организации работы по охране труда, на станочное оборудование отсутствует нормативно-техническая документация, не пересмотрены действующие в организации «Нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и др. средства индивидуальной защиты» в соответствии с Межотраслевыми правилами, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.09 №290н.

Указанные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении юридического лица дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

На основании акта прокурорского реагирования ООО «Пробизнесторг» оштрафовано в размере 50 000 руб.

Прокуратура Липецкого района

14:48
1460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru