Вымогатель приговорен к 10 годам лишения свободы

Приговором Правобережного районного суда г. Липецка житель с. Плеханово, работавший директором ООО «Безопасный Липецк», признан виновным в вымогательстве и разбое.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, вновь занялся вымогательством имущества в особо крупном размере.

Потерпевшим по делу признаны четверо жителей области, с которыми подсудимый был знаком по работе в ООО «Безопасный город».

Под угрозой насилия в отношении них и их близких, уничтожения имущества подсудимый требовал передать ему имущество и денежные средства на общую сумму 95 400 тысяч рублей за, так называемую, "крышу".

При этом две потерпевшие уже проходили потерпевшими по уголовному делу, по которому подсудимый отбывал наказание и были хорошо осведомлены о его агрессивности.

В этой связи у потерпевших имелись все основания опасаться исполнения подсудимым своих угроз.

К тому же на одну потерпевшую он совершил разбойное нападение с использованием ножа.

В ходе следствия подсудимому было предъявлено обвинение п. «б», «г» ч.3 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ.

Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений ни в ходе следствия, ни в судебном заседании он не признал, ссылаясь на оговор со стороны потерпевших.

Однако государственному обвинителю удалось доказать несостоятельность выдвинутой подсудимым версии и представить убедительные доказательства его вины.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

14:00
2488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru