Прокурор и мастер сошли с дистанции в 1/8 финала, но липчане выиграли семь номинаций из восьми

В Липецке прошёл турнир по большому теннису «СпортПарк-2019», входящий в календарь Российского ветеранского тура. В семи номинациях из восьми первенствовали представители нашей области.

В финале мужского одиночного разряда в возрастной категории 35 лет и старше липчанин Андрей Щекотуров победил своего постоянного оппонента по решающим матчам Алексея Аристова из Москвы - 6:4, 6:1. В матче за «бронзу» орловец Андрей Тарапанов обыграл липчанина Олега Бирюкова - 6:3, 6:3.

Среди тех, кому 45 и старше, в липецком финале Артур Фарафонов одолел Юрия Богачёва - 6:4, 7:6 (7:4). Третьим стал Константин Стрикачёв, также из Липецка.

В категории не моложе 55 лет в решающем матче также сошлись два хозяина турнира: Виктор Дорошенко победил Владимира Шамаева - 6:1, 7:5. Бронзовая награда в активе 71-летнего воронежца Михаила Мосина, который в упорном поединке за третье место сломил сопротивление 60-летнего липчанина Евгения Кутепова - 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (7:5).

Единственная победа ускользнула от липчан в возрастной категории 50 лет и старше: в финале Александр Рубцов из Воронежа победил Сергея Стопина - 6:4, 6:3. В матче за «бронзу» встречались теннисисты из Липецка: Дмитрий Сиротин обыграл Николая Орлова - 6:4, 7:6 (7:3).

В парном разряде первенствовали липчане Щекотуров и Виктор Плесеинов (35 лет и старше), в финале обыгравшие Стопина и Аристова - 2:6, 6:4, 10:5, а также пара Сергей Левшин (Данков)/Дмитрий Князев (Лебедянь), в финале турнира среди тех, кому 45 и старше, взявшие верх над данковчанами Николаем Плотниковым и Владиславом Власовым - 7:6 (7:1), 6:7 (4:7), 10:7. Отметим, что эта часть турнира проходил в Данкове.

В женском разряде (не моложе 35 лет) победу одержала Елена Коблякова из Липецка, переигравшая в финале воронежскую спортсменку Екатерину Батищеву - 6:1, 6:1. Третьей стала липчанка Светлана Косолапова.

Наконец, в миксте турнир выиграли Щекотуров и Ольга Черных, в решающем матче обыгравшие Орлова и Коблякову - 6:3, 6:2. «Бронза» у Александра Пучкова и Ларисы Зарочинцевой. А самая колоритная пара турнира, которую составили прокурор Липецкой области Константин Кожевников и первый мастер спорта по теннису среди липчан Галина Немцева, сошли с турнирной дистанции ещё в 1/8 финала.