Бразильский гол «Оргхима», «Спартака»

Снятие с турнира столичного «Спартака» слегка перекроило таблицу конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу.

Пока официальные лица Ассоциации мини-футбола России делают вид, что ничего не произошло, ограничившись констатацией факта и заявив, что «руководство МФК «Спартак» не вышло на связь с АМФР для обсуждения ситуации и поиска оптимальных решений по выходу из неё», на сайте «Спартака» появился комментарий спортивного директора «красно-белых» Андрея Цуканова: «Это решение далось нам с большим трудом. Однако оно вынужденное. Чтобы не тянуть груз прошлых ошибок сквозь весь сезон, и не продолжать расстраивать болельщиков, руководство приняло решение о снятии с текущего чемпионата. К сожалению, иногда необходимо сделать один шаг назад, чтобы потом - два вперёд. Основная команда будет расформирована. Впереди нас ждёт большая работа, в том числе и селекционная, а главной задачей станет формирование новой, сильной команды... Данное решение не означает закрытие клуба. Напротив, мы сделаем всё возможное, чтобы в следующем сезоне обновлённый «Спартак» достойно представил красно-белые цвета на мини-футбольных площадках страны».

Поскольку «красно-белые» снялись, не доиграв первый круг, все матчи с их участием будут аннулированы, аннулированы и очки, набранные семью командами в играх со «Спартаком». По баллу потеряли сыгравшие с москвичами вничью «Заря», КПРФ-2, «МосПолитех» и «Газпром-Югра-Д», по три очка лишились ЛКС, «Алга» и «Оргхим».

Нижегородцы, таким образом, хоть и идут без потерь, опустились на второе место вслед за проведшим на игру больше «Газпромом бурение». «Оргхим» в субботу гостил в Люберцах у дублёров «Газпрома-Югры» и столкнулся с упорным сопротивлением соперника.

«Химики» забили на первой же минуте, а на 11-й бразильский легионер «Оргхима» Дуду (он же Хосе Эдуардо Оливейра Силва Фильо) удачно сыграл в штрафной хозяев и отметил свой первый гол в России зажигательным танцем. Однако довольно быстро «газпромовцы» сократили отставание, а на 18-й минуте Бауржан Умирбаев ударом со штрафного восстановил равновесие. Нижегородцы тут же ответили прорывом Максима Серебрякова, и на перерыв команды ушли при счёте 2:3.

Почти 20 минут второй половины игры прошли в нервной борьбе, а на концовку команды припасли четыре гола! Серебряков оформил дубль после розыгрыша углового, а Дмитрий Зайцев поймал соперника на смене пятого полевого на голкипера и послал мяч в пустые ворота. «Газпром-Югра-Д» не сдавалась и отыграла один гол, однако последнее слово осталось за гостями: Дмитрий Навальнев накрыл передачу соперника, и мяч рикошетом от штанги оказался в воротах - 3:6.

Астраханская «Дельта» отпраздновала самую крупную гостевую победу за всю историю своего выступления в высшей лиге. Южане со счётом 7:2 выиграли у «МосПолитеха», причём все семь мячей в свой актив записали разные игроки.

КПРФ-2 с таким же результатом обыграл «Динамо», а наставник молодых «коммунистов» Михаил Маркин резюмировал: «Нам удалось лишить соперника его сильных сторон, справиться с лидерами и комбинациями, поломать игру в атаке. Не скажу, что мы много создавали. Но нам удались плотный прессинг от середины площадки, отбор мяча и переход в контратаки. Семь голов для нас - очень большой показатель, ведь последнее время мы больше двух-трёх за игру не забиваем».

Саратовская «Волга» одержала волевую победу в Великом Новгороде. Уступая 0:2 после точного удара выступающего за «Деловой партнёр» земляка Анара Шакиева, волжане ещё в первом тайме сравняли счёт, а после перерыва закрепили успех - 6:4. Афган Рахманов оформил хет-трик.

Ещё один матч девятого тура «Красная гвардия» - «Заря» будет сыгран во вторник, 26 ноября.

9-й тур. 23 ноября. Алга - ЛКС - 3:4 (3:1). Голы: Зусько, 11 (1:0). Низамутдинов, 12 (2:0). Адамов, 20 (2:1 с 10-м). Ахмадеев, 22 (3:1). Цай, 34 (3:2). Адамов, 37 (3:3). Истомин, 50 (3:4).

МосПолитех - Дельта - 2:7 (1:4). Голы: Ив.Андреев, 2 (0:1). Ковшиков, 5 (0:2). Муртузалиев, 11 (0:3). Стерхов, 12 (0:4 автогол). Скрябин, 18 (1:4). Ил.Андреев, 28 (1:5). Чхаидзе, 33 (1:6). Вит.Аксёнов, 43 (2:6). Штибегов, 44 (2:7). Предупреждения: Кротов, 20 - Катунин, 33.

Газпром-Югра-Д - Оргхим - 3:6 (2:3). Голы: Обжорин, 1 (0:1). Дуду, 11 (0:2). И.Беспалов, 12 (1:2). Умирбаев, 18 (2:2). Серебряков, 18 (2:3). Серебряков, 44 (2:4). Д.Зайцев, 45 (2:5). Софронов, 45 (3:5). Навальнев, 47 (3:6). Предупреждение: Сурин (Оргхим), 18.

Динамо МО - КПРФ-2 - 2:7 (1:2). Голы: Шувалов, 4 (0:1). Курбанов, 22 (0:2). Ларин, 22 (1:2). Зубанов, 27 (1:3). О.Безруков, 27 (1:4). Курбанов, 41 (1:5). С.Орлов, 42 (2:5). Мерлушкин, 45 (2:6). Погосян, 50 (2:7 автогол). Предупреждение: Поглазов (Динамо МО), 9.

Деловой партнёр - Волга - 4:6 (2:2). Голы: С.Степанов, 6 (1:0). Шакиев, 13 (2:0). Шишов, 14 (2:1). Рахманов, 24 (2:2). Докучаев, 31 (2:3). Воронцов, 37 (3:3). Рахманов, 41 (3:4). Рахманов, 47 (3:5). Гудков, 49 (4:5 с 10-м). Докучаев, 50 (4:6). Предупреждения: А.Смирнов, 45 - Тагиев, 37.