МХК «Липецк»: победная воля в Пензе (видео)

С выезда по маршруту Саратов - Пенза МХК «Липецк» возвращается с тремя очками. Сегодня липецкие хоккеисты весь матч находились в положении догоняющих, но проявили волю и в овертайме вырвали победу у пензенского «Дизелиста» - 4:3.

Хозяева льда начали за здравие и в первой же смене открыли счёт: Александр Агапов завершал комбинацию броском в пустой угол ворот. На 9-й минуте Кирилл Монахов удвоил результат, а вскоре арбитры после видеопросмотра не засчитали шайбу, заброшенную пензенцами в большинстве, определив, что в этом эпизоде было умышленное движение ногой.

Инициативой по-прежнему владел «Дизелист», и на последней минуте периода Агапов не умел переиграть вратаря гостей Руслана Ялбуева, выскочив один на один.

Со второго периода липчане перешли на игру в три пятёрки, изменив сочетания звеньев. Это принесло свои плоды: на 26-й минуте Егор Евтеев реализовал отложенный штраф, а на 35-й Роман Юзбашян удачно подставил клюшку под бросок Даниила Болдырева - 2:2.

Тут же наши хоккеисты могли выйти вперёд, но не реализовали выход «2 в 1», а в ответной атаке Агапов точно бросил из-под защитника и оформил дубль. На заключительный перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу хозяев.

В третьем периоде липчане атаковали больше, и за четыре минуты до сирены сумели вновь восстановить равновесие. Демид Небылов удачно сыграл на добивании после броска Дмитрия Молдавцева - 3:3.

В дебюте овертайма липчане минуту играли впятером против троих пензенцев, но двойное большинство не реализовали. Но до серии буллитов дело не дошло. За 23 секунды до конца дополнительной пятиминутки Никита Вахромеев, выкатившись с Ильёй Орловым на одного защитника, не стал отдавать пас, а бросил сам и поразил дальнюю «девятку». 4:3 в пользу нашей команды.

Дизелист (Пенза) - МХК Липецк (Липецк) - 3:4от (2:0, 1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: А.Агапов (Авдюшкин, Н.Емельянов), 00:30 (1:0). Монахов (А.Агапов), 08:13 (2:0). Евтеев (Вахромеев, Небылов), 25:41 (2:1). Р.Юзбашян (Вахромеев, Д.Болдырев), 34:16 (2:2). А.Агапов, 35:29 (3:2). Небылов (Молдавцев), 56:04 (3:3). Вахромеев (Евтеев), 64:37 (3:4).

Штраф: 10 (Сурков-2, Авдюшкин-2, Балашов-2, Чупятов-2, Шептухин-2) - 28 (Р.Юзбашян-2, Пятырев-2, Вахромеев-2, И.Орлов-2, Э.Юзбашян-20).

Вратари: Чигров - Ялбуев (0:00-45:07, 45:40-64:37).

Броски: 25 (11+10+4+0) - 31 (7+10+10+4). Вбрасывания: 27 - 36.

Судьи С.Кондратьев (Мытищи), А.Барышев (Ярославль), М.Юрков, В.Колпашников (оба - Пенза).

23 ноября. Пенза. СЗК Дизель-Арена. 107 зрителей.