Неисполнение обязательств по муниципальному контракту влечёт административную ответственность

Неисполнение заказчиками финансовых обязательств по контрактам влечет негативные социально-экономические последствия, в частности, возникновение долгов по оплате труда и налоговым платежам, срыв обязательств перед контрагентами, подрыв своей деловой репутации.

В рамках надзора за соблюдением законности при заключении и исполнении муниципальных контрактов прокуратура Тербунского района выявила нарушения в деятельности ГУЗ «Тербунская МРБ».

Так, между ГУЗ «Тербунская МРБ» и ОАО "ЛЭСК" заключены контракты на поставку электроэнергии.

По состоянию на 30.10.2019 у ГУЗ «Тербунская МРБ» перед ОАО "ЛЭСК" имеется задолженность за поставленную электроэнергию за период с 01.01.2018 по 30.10.2019 на общую сумму 2 443 427, 47 руб., что является грубым нарушением условий контрактов.

Таким образом, государственный заказчик в лице главного врача больницы и соответственно распорядителя денежных средств совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

В этой связи прокурор возбудил в отношении указанного должностного лица административное дело, материалы которого направил для рассмотрения по существу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Совершение аналогичного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет.

Прокуратура Тербунского района

12:40
1390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru