За бесхозяйственное отношение к плодородным почвам собственник земельного участка оштрафован в размере 20 тыс. рублей

В рамках работы по вовлечению плодородных земель в сельскохозяйственный оборот Грязинская межрайонная прокуратура выявила в с. Фащевка земельный участок площадью 12,6 га, из состава земель сельхозначения, который находится в заброшенном состоянии, не обрабатывается, на протяжении ряда лет зарастает сороной растительностью.

Как установлено в ходе проверки, земельный участок находится в собственности гражданина, который не использует участок по целевому назначению.

В соответствии с Земельным кодексом РФ РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, осуществлять мероприятия по охране земель, не допуская их загрязнение, истощение, порчу и т.д.

Поскольку указанное требование закона было нарушено, прокурор возбудил в отношении собственника земельного участка дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

В настоящее время на основании акта прокурорского реагирования правонарушитель оштрафован в размере 20 000 руб.

Разъясняем, что невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Грязинская межрайонная прокуратура

16:00
1468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru