В Липецкой области почтили память жертв дорожных трагедий

В  Липецкой области почтили память жертв дорожных трагедий

Семнадцатого ноября, в рамках отмечаемого во всем мире по решению Организации Объединенных Наций, всемирного Дня памяти жертв ДТП, в области проводились памятные мероприятия. По традиции, в Липецке акция памяти жертв ДТП состоялась на площади Петра Великого, возле городского Дворца молодежи. Ее инициаторами были активисты молодежной группы «Жизнь – важнее скорости», региональная Госавтоинспекция, управление административных органов Липецкой области. 

На площади собрались родные и близкие людей, погибших в дорожных трагедиях, молодежь, руководители ГИБДД и инспекторы ДПС, представители государственных и общественных организаций. На ступеньках Дворца молодежи была установлена  импровизированная инсталляция, представлявшая собой 150 знаков аварийной остановки с именами людей, погибших в регионе с начала года, лампадки со свечами.

- Мы обязаны избавляться от «трасс смерти», превратить автомобильные дороги в безопасные и комфортные для каждого участника движения, - обращаясь к собравшимся, отметил руководитель региональной Госавтоинспекции Андрей Панасович. - Порукой этому может стать только неравнодушие каждого, серьезные усилия по предотвращению ДТП всех заинтересованных государственных ведомств и общественности.

- Число погибающих ежегодно на дорогах страны людей, примерно равно небольшому российскому городу, - выражая соболезнования родным жертв дорожных трагедий, - говорил начальник управления административных органов Липецкой области Алексей Дуванов. Он подчеркнул, что  только соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения способно оздоровить обстановку на трассах, спасти человеческие жизни.

Клирик Христо-Рождественского собора города Липецка отец Александр отслужил панихиду по погибшим в дорожных авариях. Руководитель молодежной группы «Жизнь - важнее скорости», член Общественного совета при УМВД России по Липецкой области Павел Полуротов зачитал имена всех жертв ДТП. Собравшиеся почтили их память минутой молчания. Отъезжая, патрульные автомобили ДПС включили спецсигналы.

Совместное мероприятие провели в Ельце сотрудники Госавтоинспекции, студенты и преподаватели городского лицея сферы бытовых услуг. Сначала автоинспекторы проинформировали ребят о  статистке  дорожной аварийности, об основных причинах ДТП, студенты познакомились с  фотографиями с мест трагедий. 

Во дворе лицея после минуты молчания в небо было запущено шесть белых воздушных шаров по числу погибших на дорогах Ельца, зажжены  поминальные свечи.

В райцентре с.Красное сотрудники ГИБДД совместно со  школьниками из  добровольческого отряда «Вместе»  провели флешмоб - акцию «Красное без ДТП». На тротуаре главной улицы районного центра с обеих сторон дороги школьники выстроились в живой коридор. Дети призывали пеших участников движения переходить дорогу только по пешеходному переходу. Юные  добровольцы вручали водителям памятки и крепили их на автомобили. В руках у ребят были плакаты с именами погибших в дорожных авариях на территории Краснинского района.   

В Елецком районе, в поселке Ключ Жизни в местной школе была проведена линейка, ученики почтили минутой молчания погибших в дорожно-транспортных происшествиях. К памятной дате была приурочена профилактическая акция «Пропусти!». ЮИДовцы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводили с водителями беседы о необходимости соблюдения скоростного режима, предоставления преимущества пешеходам.

Профилактические беседы, посвященные Дню памяти жертв ДТП, проводились в  школах Становлянского района. Панихиды  памяти погибших в дорожных авариях состоялись в соборах городов Усмани и Данкова. Памятные мероприятия проводились и в других городах и муниципальных районах Липецкой области.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
12:10
783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru