ЛКС одержал волевую победу над молодёжью «Спартака» (видео)

Столичный «Спартак», в незапамятном уже 2001 году становившийся чемпионом России по мини-футболу, а в обозримом прошлом наводивший шороху в высшей лиге, нынче не тот.

Из «звёзд» в рядах «красно-белых» значится лишь бразилец Эдер Соуза, в своё время выступавший за «ТТГ-Яву» и «Газпром-Югру» из Югорска. Да и тот - не игрок, а главный тренер «Спартака», и помочь своим подопечным на площадке не может.

В этом сезоне молодые москвичи (средний возраст футболистов «Спартака» - 19 лет!) не одержали в чемпионате России ни одной победы, и перед визитом ЛКС были настроены решительно.

«У липчан хорошо организованная, сильная команда. Уверен, что и мы, и они проявят характер и волю к победе. Наши ребята усиленно готовятся, усердно работают. Мы приложим все усилия, чтобы в эту субботу одержать нашу первую победу в сезоне», - отмечал Эдер.

И начало матча «красно-белые» провели отлично. На 4-й минуте Александр Эпштейн открыл счёт, а в середине тайма Максим Коновалов удвоил результат, после отбора в центре площадки пробив Ярослава Плево сочным ударом с левой.

Незадолго до второго пропущенного мяча ЛКС имел отличный шанс сравнять результат: Николая Коротаева снесли в штрафной хозяев, но Максим Истомин пробил с 6-метровой отметки чересчур неточно.

Липчане основательно прибрали инициативу, однако за четыре минуты до перерыва едва не пропустили вновь. Джабраил Алханов сфолил на чужой половине, и это нарушение было шестым для липчан в первом тайме. Однако Юрий Синцов с 10 метров не попал в створ ворот.

А на 24-й минуте прессинг липчан принёс свои плоды. Первый ответный мяч соорудили два экс-спартаковца - Роман Адамов и Вадим Цай. Роман отдал элегантный пас вразрез в штрафную соперника, второй ловко развернулся и пробил мимо голкипера.

Считанные секунды спустя счёт сравнялся. Истомин перехватил мяч в центре площадки, отдал налево Коротаеву, а острый прострел на Адамова неудачно прервал Синцов, срезавший мяч в свои ворота - 2:2.

Равный счёт во второй половине держался довольно долго, а первыми результативную атаку провели гости. Истомин быстро ввёл мяч из аута, Адамов изловчился совершить острый прострел вдоль ворот, а Коротаев в падении грудью внёс мяч в сетку. Получилось красиво!

Выйдя вперёд, ЛКС заиграл ещё увереннее, а наставник «красно-белых» довольно рано, за восемь минут до конца матча, рискнул выпустить пятого полевого игрока, которым был Владислав Ахуков. Но риск не оправдался. Адамов ударом со средней дистанции забил и четвёртый мяч, а максимум, что смогли сделать спартаковцы, сократить отставание до минимума. Гол-красавец удался Алексею Белоусову, обыгравшему двух липчан и пробившему под перекладину.

Концовка получилась нервной, но гости сумели отстоять минимальный перевес. Победа со счётом 4:3 сохранила для ЛКС третью строчку в турнирной таблице конференции «Запад».

Следующий поединок «строители» проведут опять на выезде: в ближайшую среду, 20 ноября, ЛКС будет гостить в подмосковном УСЗ «Полёт», где домашние матчи проводит якутская «Заря». В строй у липчан вернётся пропускавший игру со «Спартаком» из-за перебора карточек Сергей Кондратьев, зато по той же причине будет отдыхать ещё один лидер нашей команды Адамов.

Спартак (Москва) - ЛКС (Липецк) - 3:4 (2:2).

Голы: Эпштейн, 4 (1:0). М.Коновалов, 13 (2:0). Цай, 24 (2:1). Синцов, 24 (2:2 автогол). Коротаев, 41 (2:3). Адамов, 43 (2:4). Белоусов, 47 (3:4).

Нереализованный 6-м: Истомин (ЛКС), 12 (мимо). Нереализованный 10-м: Синцов (Спартак), 21 (мимо).

Спартак: Бойцов - М.Коновалов, Белоусов, Рубцов, Синцов - Титков, Эпштейн, Рагожников, Ахуков.

ЛКС: Плево - Адамов, Алханов, Истомин (к), Назаров - Цай, Муратов, Коротаев, А.Хромых - Ролдугин.

Предупреждения: Титков, 12. Синцов, 20. Белоусов, 44 - Адамов, 14. Фолы: 8-9 (5-6).

Судьи А.Давыдов (Москва), Д.Петрин (Пенза).

16 ноября. Люберцы. ДС Триумф. 200 зрителей.