«Тульский пряник» съели и не поперхнулись (видео)

Не зря, ой не зря наставник «Тулицы» Александр Перепёлкин лично побывал на матче Кубка России между «Липецком» и краснодарским «Динамо».

После той игры Перепёлкин изрёк: «В высшей лиге в этом сезоне за победу будут спорить четыре очень хорошие команды. Это мы, «Липецк», нижегородская «Спарта» и «Северянка». Самая сыгранная из этого квартета - липецкая. У неё поставлена игра, видна рука тренера. Люди давно играют вместе, а два опытных новичка, легионеры Дорсман и Ягубова сделали команду сильнее. С ними любому сопернику тяжело».

Очное знакомство с обновлённым «Липецком» сегодня Перепёлкину и его «Тулице» не помогло. Матч фаворитов высшей лиги «А» лишь в первой партии таил в себе интригу, а два других сета целиком и полностью остались за дружиной Андрея Смирнова.

Игра началась удачно для липчанок: наша команда была сконцентрирована, не допускала ошибок, и после атаки Светланы Дорсман повела - 6:3. Однако тулячкам, прежде всего за счёт самоотверженной игры в защите, удалось выровнять ситуацию и даже выйти вперёд.

На подаче темнокожей Алёны Рохас «Тулица» даже создала небольшой задел - 9:13, но «Липецк» сумел восстановить равновесие. На подаче Дорсман дважды удачно атаковала Владислава Коржова, и счёт стал 17:17.

Тут вдохновенно заиграли уже тулячки, а наши девушки допустили несколько ошибок и оказались на грани поражения - 17:20, 18:22, 19:23!

Смирнов, использовавший к этому моменту уже оба тайм-аута, внёс изменения в игру с помощью замены: вместо Анастасии Бехтеревой на площадку вышла Светлана Гаршина. И замена сработала! На подаче Гаршиной липчанки в считанные минуты свели преимущество соперниц на нет. Дорсман пробила по переходящему мячу после неудачного приёма и счёт сравнялся - 23:23.

«Тулица» была деморализована, но ещё брыкалась. И Смирнов добил оппонентов ещё одной заменой. При 25:25 вместо Кристины Ягубовой на блок вышла Анастасия Петрунина: очков он не принесла, но напугала тулячек изрядно. Сначала переживающая спортивный ренессанс Анна Сотникова что есть мочи вколотила мяч в половину площадки тулячек, а затем Ирина Сазонова своей подачей вынудила ошибиться принимающую, и воспарившая над сеткой Дорсман поставила точку - 27:25.

Оправиться после такой оплеухи «Тулица» не смогла, и второй сет завершился лёгкой победой липчанок, доминировавших от начала до конца. Последнее очко нашей команде принесла Сотникова - 25:15.

Третья партия получилась немного более напряжённой. «Липецк» отрывался в счёте - 8:3, 10:7, 15:10, «Тулица» пыталась догонять и почти догнала - 15:13.

Ключевым был момент при счёте 16:14 в пользу липчанок, когда казалось, что соперницы из города пряников и самоваров сумеют вернуться в игру. Но Рохас подала в сетку, после чего путь к победе был открыт - 25:20 и 3:0.

Завтра липчанки, остающиеся единственной командой высшей лиги «А», не проигравшей ни одной партии, проведут второй матч против курского «ЮЗГУ-Атома», а в воскресенье завершат выступление в Волгодонске ещё одним матчем с «Тулицей».

Тулица - Липецк - 0:3 (25:27, 15:25, 20:25)

Время 1:16 (29+22+25).

Набранные очки 60-77 (атака 41-51, блок 3-8, подача 4-6, ошибки соперника 12-12).

Тулица: Носова - 1 (0+0+1), Суховерхова - 1 (1+0+0), Рохас - 8 (3+2+3), Бярда - 17 (17+0+0), Шукайло - 3 (3+0+0), Шаманаева - 3 (3+0+0), Алилуева - либеро, Каськова - 10 (9+1+0), Лозюк - 5 (5+0+0), Подскальная - 0, Гречаная - 0.

Липецк: Ягубова - 2 (0+0+2), Коржова - 11 (8+2+1), Бехтерева - 4 (2+2+0), Сотникова - 16 (14+1+1), Сазонова - 18 (15+1+2), Дорсман - 12 (10+2+0), Някина - либеро, Гаршина - 2 (2+0+0), Петрунина - 0.

Судьи А.Тиньков, А.Данилов (оба - Воронеж).

15 ноября. Волгодонск. СК Олимп. 100 зрителей.

Волгодонск. 15 ноября. Тулица - Липецк - 0:3 (25:27, 15:25, 20:25). Импульс - ЮЗГУ-Атом - 2:2 (26:24, 15:25, 16:25, 25:23, …), матч ещё идёт.