Привычные 25 метров медалей не принесли (видео)

В Казани прошёл чемпионат России по плаванию на «короткой» воде. Привычный для липецких спортсменов 25-метровый бассейн не принёс им наград.

Лучший результат показала «дальнобойщица» Валерия Ермакова (на фото). Вопреки расхожему мнению, что в бассейне специалисты на открытой воде выступают только для поддержания формы, отметим, что основная подготовка у липчан-марафонцев ведётся именно в 25-метровых бассейнах (других у нас нет), а результаты на стайерских дистанциях под крышей являются базовыми для оценки физической готовности «дальнобойщиков».

В Казани 21-летняя Ермакова выступала на дистанциях 50, 400 и 800 метров вольным стилем. Наивысший результат Валерия показала, что неудивительно, на 800-метровке, где заняла пятое место, проплыв дистанцию в финале за 8.32,42. Тройку призёров составили Анастасия Кирпичникова (Свердловская область) - 8.10,62, Ирина Приходько (Татарстан) - 8.24,53 и Анна Егорова (ХМАО-Югра) - 8.27,84.

Финал на дистанции 800 метров у женщин. Начало - 1:22:40

На 50-метровке Ермакова заняла 53-е место - 26,58, на 400-метровке стала девятой - 4.13,49.

Из остальных липецких пловцов ближе всех к восьмёрке сильнейших (то есть финалистов) приблизились Алиса Скорнякова, Екатерина Рыбакова и Сергей Черенков. Алиса и Екатерина заняли соответственно 12-е и 13-е места на дистанции 800 метров вольным стилем - 8.54,81 и 8.55,80, а Сергей стал 14-м на 1500-метровке - 15.35,76.

Кроме того, на дистанции 400 метров вольным стилем Рыбакова сумела занять 20-е место - 4.20,30. Скорнякова здесь была 23-й - 4.20,79. Черенков на 400-метровке у мужчин занял 32-е место - 3.57,08.

Данил Левашов стал 17-м на дистанции 1500 метров - 15.43,52, Иван Никитин на этой же дистанции был 28-м - 16.07,12.

Лучший результат Полины Калугиной - 31-е место на 200-метровке комплексом (2.23,52), Елизавета Черникина стала 32-й на 800-метровке - 9.21,45, Данил Киселёв показал 36-е время в плавании на 200 метров на спине - 2.03,31. 13-летняя Валерия Деулина отличилась на 200-метровке и 100-метровке брассом (37-е и 38-е места с результатами 2.39,12 и 1.12,02), а Денис Бочарников стал 43-м на дистанции 200 метров на спине - 2.04,29.

Сильнейшие наши пловцы-мужчины Михаил Бочарников и Вадим Клименищев были заявлены для выступления на чемпионате России, но на старт не вышли. По информации «Чемпионат48», Бочарникову помешала травма. Не выступила в Казани и перспективная Дарья Ручкина.

По окончании чемпионата страны прошло расширенное совещание с руководителями региональных федераций под председательством президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова. Нашу область представляла президент региональной федерации Елена Каймонова.