Шесть матчей перед каникулами: сбой «Динамо», победа «Арарата», воля «Химок-М» (видео)

В шести матчах последнего в 2019-м году тура группы «Центр» ПФЛ было забито 18 мячей - в среднем ровно по 3 за игру.

Брянское «Динамо» притормозило, не сумев обыграть дома «Химик-Арсенал». «Сокол» и «Металлург» осечкой воспользовались, и борьба за выход в ФНЛ в весенней части сезона обещает стать жаркой.

БЕЗ ПЕНАЛЬТИ БРЯНСК НЕ МОЖЕТ

«Динамо» (Брянск) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 1:1 (1:0). Голы: В.Сорокин, 18 (1:0 с пен.). Кучиев, 66 (1:1). Предупреждения: Худобко, 50. Пазин, 60. Вдовиченко, 83. В.Сорокин, 66 - Злобин, 59. Изотов, 74. М.Петров, 82. Судья Исаев (Великие Луки). 9 ноября. Брянск. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

В Брянске поначалу всё для хозяев складывалось удачно. Валерий Сорокин реализовал пенальти, который рефери назначил за игру рукой одного из защитников гостей. По ходу первого тайма брянцы имели ещё минимум три голевых возможности, но реализация подвела. Гости свой момент создали в начале второго тайма, но Антон Иванов с нескольких метров зарядил выше пустых ворот. Но на 66-й минуте при розыгрыше углового мяч после удара головой Тамерлана Кучиева полетел по невероятной траектории и приземлился точно в «девятке» ворот Алексея Кузнецова. В оставшееся время брянцы устроили навал, но он ни к чему не привёл.

«Если бы мы играли по прежней системе «весна-осень», то лидировали бы с большим отрывом, - подсчитал после игры главный тренер динамовцев Александр Горбачёв. - Мы выиграли 20 матчей, три свели вничью и столько же проиграли. Год получился хорошим, сейчас отдохнём и начнём готовиться к весенней части сезона. Надеюсь, сумеем укрепить две-три позиции новыми игроками».

В брянских СМИ появилась информация, что часть весенних сборов команда может провести не только на российском юге, но и в Турции. Видимо, на выход в ФНЛ в Брянске всё же дали добро.

ВСТРЕЧНЫЕ КУРСЫ В РАМЕНСКОМ

«Сатурн» (Раменское) - «Сокол» (Саратов) - 0:2 (0:1). Голы: В.Романенко, 33 (0:1 с пен.). Арт.Молодцов, 60 (0:2). Предупреждения: Доронин, 16. Исайкин, 87 - Кабутов, 76. Перчёнок, 83. Судья Костевич (Курск). 9 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 500 зрителей.

Раменский «Сатурн», который стал второй командой группы «Центр» по «весёлости» (сумме забитых и пропущенных мячей) после «Арарата», принимал на своём поле «Сокол». Первый тайм получился исключительно напряжённым, но при этом, несмотря на обилие единоборств, хватало и опасных моментов. Клуб из Саратова открыл счёт, получив право на пенальти, который реализовал Владимир Романенко. И тут же «чёрно-синие» получили отличный шанс отыграться, однако голкипер гостей Артём Фёдоров остановил мяч у линии ворот после удара Сергея Обивалина. На исходе часа игры саратовцы удвоили преимущество. Ударом с подбора ворота раменчан расстрелял Артём Молодцов - бывший капитан сатурновской молодёжки и воспитанник «Мастер-Сатурна». В оставшееся время игра проходила на встречных курсах, но счёт больше не изменился.

«Ребята играют без премиальных за мизерные зарплаты. Нет своего дома, поэтому они не заезжают перед игрой на базу, не отдыхают, и едут на игры через всю Москву. Выходят после этого на поле и еще стараются что-то показать», - разоткровенничался перед журналистами наставник «Сатурна» Сергей Жуков.

МИНИМАЛЬНО, НО УВЕРЕННО

«Салют» (Белгород) - «Строгино» (Москва) - 1:0 (1:0). Гол: А.Агеев, 24. Предупреждения: Грибанов, 19. К.Гордеев, 65 - Р.Агаев, 44. Стрельник, 87. Судья Кузнецов (Иваново). 9 ноября. Белгород. Стадион «Салют». 250 зрителей.

Белгородский «Салют» поднапрягся и в последнем матче осенней части первенства дома обыграл с минимальным счётом «Строгино». Москвичи проиграли перед этим пять игр подряд, однако хозяева понесли потери в составе. Из-за травм хозяевам не могли помочь Александр Штыпула и Андрей Колесников. «Салют» стал атаковать с первой минуты, и уже в самом начале игры по голевому моменту упустили Денис Грибанов и Сергей Бутырин. Игровое преимущество воплотилось в гол на 24-й минуте - после розыгрыша углового Александр Агеев от левой боковой сместился ближе к центру линии штрафной и ударил в дальний угол, мяч зацепил голову кого-то из москвичей и влетел в «девятку». После перерыва белгородцы загубили ещё несколько шансов увеличить счёт. У «Строгино» моментов поразить ворота Артёма Цыгулёва практически не было.

ВОЛЕВАЯ МОЛОДЁЖЬ

«Калуга» (Калуга) - «Химки-М» (Химки) - 1:2 (0:0). Голы: Н.Суханов, 69 (1:0). Прошкин, 76 (1:1 с пен.). Массуренко, 85 (1:2). Нереализованный 11-м: Прошкин («Химки-М»), 82 (вратарь). Предупреждения: С.Храпов, 82. Маскаев, 83 - Малыхин, 45. Боженов, 65. Судья Смолин (Вологда). 9 ноября. Калуга. Стадион «Анненки». 520 зрителей:

Молодёжь «Химок» вырвала волевую победу в Калуге. Пропустив в середине второго тайма, гости сравняли счёт после удара Егора Прошкина с пенальти. Главный удар встречи игрок гостей Данил Массуренко нанёс за пять минут до конца основного времени.

ПЯТЬ ГОЛОВ НА ПРОЩАНИЕ?

«Квант» (Обнинск) - «Арарат» (Москва) - 2:5 (1:3). Голы: Грузнов, 11 (0:1 с пен.). Ахмаев, 17 (0:2). Арт.Житников, 25 (1:2). Грузнов, 42 (1:3). Грузнов, 63 (1:4). Д.Власов, 72 (2:4 автогол). Карамышев, 90 (2:5). Предупреждения: Болтунов, 10. Юлдашев, 88 - Е.Новиков, 37. Грузнов, 73. Судья Карпов (Петрозаводск). 9 ноября. Обнинск. Стадион «Труд». 250 зрителей.

Играющие за «спасибо» игроки «Арарата» на прощание разгромили в гостях совсем потерявший лицо обнинский «Квант». Хет-трик в составе победителей оформил Илья Грузнов. Форвард забил в составе клуба десять мячей и стал лучшим бомбардиром «Арарата» за всю недолгую историю существования московского проекта, обойдя на один гол Романа Павлюченко.

Что будет с «московскими армянами» дальше, не знает никто. Пресс-служба команды хранит молчание, хотя ещё в конце октября заявило, что скоро будут объявлены имена новых владельцев клуба. Продолжит ли сам клуб, игроки которого готовы разбежаться все до единого, выступать в группе «Центр», неизвестно.

ПОБЕДИЛ ТОТ, КТО РЕАЛИЗОВАЛ

«Металлург» (Липецк) - «Рязань» (Рязань) - 3:0 (1:0). Голы: С.Архипов, 30 (1:0). С.Чернышов, 54 (2:0). Мохов, 84 (3:0). Предупреждения: Разомазов, 37. К.Титов, 82 - А.Никитин, 69. Климашин, 90. Судья Тихонов (Химки). 9 ноября. Липецк. Стадион «Металлург». 1300 зрителей.

В первой половине тайма «Рязань» не реализовала два голевых момента: сначала выход Владислава Мещерякова нейтрализовал вратарь Давид Иканович, а затем Андрей Никитин пробил в штангу. А счёт открыли хозяева: капитан «сталеваров» Евгений Фролов снабдил точной передачей Сергея Чернышова, а тот навесил в штрафную на голову своего тёзки Архипова. Удар нападающего липчан отразила стойка, но первым на добивании оказался Архипов - 1:0.

Во втором тайме инициативой владел «Металлург» и довёл счёт до крупного. Сначала Андрей Овчинников с углового зряче навесил в штрафную, а Чернышов «отклеился» от защитников и красиво с лёта вогнал мяч в сетку.

А под занавес матча Руслан Ахвледиани убежал к воротам Артёма Герасимова и отпасовал вправо на Андрея Мохова, который беспрепятственно поразил цель - 3:0.

«Ротор-2» (Волгоград) - «Зоркий» (Красногорск) - перенос на 8 апреля.