Два «золота» ЦФО: «классическая» Лопухова и «молниеносный» Казьмин

В Брянске прошли первенства Центрального федерального округа по шахматам среди юношей и девушек в различных возрастных группах. В активе шахматистов Липецкой области несколько наград, в том числе две золотые.

В классических шахматах победительницей турнира среди девочек до 11 лет стала 9-летняя Анна Лопухова из Задонска (на фото), с результатом 7,0 очка из 9 опередившая смолянку Анну Грахольскую по дополнительным показателям. Первое место позволило Анне завоевать путёвку в высшую лигу первенства России.

Бронзовых медалей и выхода в высшую лигу удостоились липчанин Арсений Букатин, набравший 6,5 очка из 9 среди юношей до 17 лет и уступивший только Григорию Тер-Саакяну из подмосковного Одинцова - 7,0 и рязанцу Ивану Чуклину - 65, и лебедянская шахматистка Регина Красникова, выступавшая среди девушек до 15 лет - 6,5 из 9. Победу здесь праздновала курянка Марина Кузнецова - 8,5.

Лебедянец Сергей Кузнецов занял пятое место из 102 участников в группе юношей до 13 лет и пробился в первую лигу первенства России.

А вот рейтинг-фаворит турнира до 17 лет липчанин Семён Казьмин выступил неудачно, с результатом 5,5 очка заняв только седьмое место.

Зато Семён реабилитировался в блице («молниеносные» шахматы с лимитом времени в 5 минут каждому участнику партии), где он стал победителем первенства ЦФО. Воспитанник липецкой спортшколы № 4 набрал 7,5 очка из 9 возможных, финишировал с таким же результатом, что и Тер-Саакян, но опередил конкурента по дополнительным показателям. «Бронзу» завоевал орловец Даниил Халимов - 6,0 очка, а Букатин занял восьмое место - 4,5.

В рапиде (быстрые шахматы с 15-минутным лимитом времени) Казьмин стал серебряным призёром, уступив тому же Тер-Саакяну (6,5 против 8,0 очка), Букатин (4,5) финишировал десятым.

Два вторых места среди девочек до 11 лет - и в блице, и в рапиде - заняла юная задонская шахматистка Лопухова. В обоих турнирах из Задонска уступила сопернице из Ярославля Дарье Царёвой.

В блице отличилась и липчанка Дарина Мохаммад, ставшая бронзовым призёром среди девушек до 15 лет. Дарина набрала 6,5 очка из 9, а опередили её только Дана Алимова из Орла - 7,0 и курянка Кузнецова - 6,5. Красникова осталась в шаге от пьедестала - с результатом 6,0 очка она заняла четвёртое место.

В рапиде победу праздновала Кузнецова - 7,5 из 9, Красникова стала пятой - 5,5, Мохаммад шестой - 5,0.

Приводим результаты выступления остальных наших спортсменов в первенстве ЦФО по классическим шахматам. Липчане Андрей Поливцев (5,5 очка) и Дмитрий Иванов (2,5) заняли соответственно 22-е и 68-е места среди мальчиков до 11 лет. В группе юношей до 13 лет липчанин Андрей Ткачук (5,0) стал 34-м, ельчане Максим Шундрин (4,5), Сергей Шматов (4,0), Кирилл Старых (4,0), Александр Комаричев (3,0) финишировали 56-м, 65-м, 69-м и 85-м. Владислав Ахмеджанов (Липецк), набрав 6,0 очка, занял 12-е место среди юношей до 15 лет, в этой же группе Никита Корниенко (Елец) стал 44-м - 4,0, а его земляк Павел Кабанов 65-м - 2,5. Среди юношей до 19 лет Алексей Мощенко (Липецк) занял 20-е место - 3,5 очка, среди девушек до 13 лет ельчанка Кира Прокофьева показала 26-й результат - 4,0, Мохаммад среди 15-летних стала 10-й - 4,5, а Надежда Вепринцева (Липецк) не смогла набрать ни одного балла среди девушек до 17 лет и замкнула таблицу.