Охота за головами: юниоры выдали горячую концовку

В очередном матче первенства ЮХЛ юниорская команда ДЮСШ № 11 столкнулась с ожесточённым сопротивлением соперников из подмосковного Клина.

Поединок мог докатиться до овертайма, но в конце третьего периода гостей подвела недисциплинированность. Заработав кучу штрафных минут, подмосковные хоккеисты уехали из Липецка ни с чем.

Первая шайба была заброшена только ближе к экватору встречи и побывала она в воротах липчан. Тем неожиданней стала замена вратаря в рядах клинского коллектива. Вышедший на лёд Ярослав Чебану сначала пропустил сложный бросок от Дмитрия Бурцева, а затем несложный от Родиона Ганьшина и вернулся на скамейку запасных.

Поведя с разницей в две шайбы после сольного прохода Никиты Власова, липчане потеряли бдительность, и, пропустив две контратаки, позволили противнику сравнять счёт - 3:3.

А за полторы минуты до сирены произошёл эпизод, ставший решающим. Лидер клинской команды Сергей Бояркин перехватил шайбу в меньшинстве и попытался убежать к воротам липчан, но нарвался на жёсткий силовой приём Ганьшина и получил травму. Гости принялись апеллировать к арбитру, требуя удаления, а Никита Хайдуков решил проучить Родиона самостоятельно и заработал две минуты за грубость. Наставник подмосковного коллектива распалялся на весь «Звёздный» и схлопотал малый скамеечный штраф.

Если момент с приёмом Ганьшина - спорный, то удаление Хайдукова - бесспорное. Защитник оставил команду втроём, фактически подписав гостям приговор. На реализацию двойного численного преимущества липецким юниорам понадобилось 11 секунд: победную шайбу броском с неудобной руки забросил Василий Донецких.

В оставшееся время подмосковных хоккеистов охватил массовый психоз, и они начали охотиться за головами липчан. Те на провокации не отвечали, а спокойно довели матч до победы.

Очередные матчи коллектив ДЮСШ № 11 проведёт на следующей неделе: 21 ноября липчане в «Звёздном» примут «Тверичей» (начало в 9:30), 22 ноября сыграют на своём льду с «Переславлем» (начало в 9:15).

ДЮСШ № 11 (Липецк) - Клин спортивный (Клин) - 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

Шайбы: Онищенко (Д.Петров), 28:36 (0:1). Бурцев, 37:00 (1:1). Ганьшин (Цыганов, Донецких), 38:41 (2:1-бол.). Н.Власов, 42:00 (3:1). Артёмов (Краснокутский), 48:01 (3:2). Краснокутский (Онищенко, Алапаев), 51:04 (3:3). Донецких (Ганьшин, Бурцев), 58:46 (4:3-бол.).

Вратари: Шевляков - Калашников (Чебану, 30:15-38:41).

Штраф: 8 (команда-2, Постников-2, Ганьшин-2, Анд.Васильев-2) - 20 (команда-6, Журавлёв-2, Артёмов-2, Д.Петров-2, Д.Богачёв-2, Краснокутский-4, Хайдуков-2).

Судьи Д.Сычиков, П.Двуреченский, Н.Зубаков (все - Липецк).

6 ноября. Липецк. СК Звёздный. 100 зрителей.

ЮХЛ. Центр

2-3 ноября. Олимпийский - Северсталь. 3 ноября. Полёт - Витязь. 6 ноября. ГУОР - Тверичи - 4:1. Атлант - Переславль - 15:1. Капитан - Олимпийский - 4:3. Сокол К - Витязь - 2:5. ДЮСШ № 11 - Клин спортивный - 4:3. 7 ноября. Владимирские львы - Брянск - 1:4. 12 ноября. Олимпийский - Атлант - 1:8. 13 ноября. Тверичи - Бобров - 5:6. Витязь - Владимирские львы - 5:3.